Топ Новое

Армянское культурное наследие на подконтрольных Азербайджану территориях находится под серьезной угрозой – МИД Армении

15-01-2021, 13:27 Просмотров: Армения сегодня
Армянское культурное наследие на подконтрольных Азербайджану территориях находится под серьезной угрозой – МИД Армении


15 января 2021, 13:27 - NovostiNK
Заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева 13 января на встрече с генеральным директором ИСЕСКО Салимом бен Мухаммедом аль-Малики еще раз доказывают, что армянское культурное наследие на подконтрольных Азербайджану территориях находится под серьезной угрозой и эта страна не может быть гарантом надлежащей защиты культурных и религиозных памятников. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Армении.

“Искажение идентичности армянского наследия - это попытка «культурного мародерства», что также является грубым нарушением соответствующих международно-правовых документов. Тысячи армянских религиозных и светских памятников были созданы за сотни лет до появления Азербайджана и не имеют ничего общего с азербайджанской идентичностью. Попытки отчуждения этих памятников от армянского народа не имеют ни исторического, ни теологического, ни морального обоснования”, - говорится в заявлении.

Как отметили в МИД Армении, примечательно, что Азербайджан также выдвинул «тезис об албанской принадлежности» для оправдания уничтожения армянских хачкаров в Нахиджеване, что свидетельствует об опасности практики уничтожения и искажения самобытности армянских памятников.

В МИД указали, что ложный научный тезис о представлении христианского наследия армян или других народов региона в качестве албанского не имеет серьезного распространения за пределами Азербайджана и не воспринимается международным академическим сообществом.

Примечательно, как указали во внешнеполитическом ведомстве Армении, что президент Алиев сделал упомянутые заявления в присутствии генерального директора Исламской организации по образованию, науке и культуре с попыткой придать религиозную окраску вопросам защиты культурного наследия.

“Подрывая усилия международного сообщества по сохранению культурного наследия Арцаха, Азербайджан продолжает чинить проблемы международным специализированным организациям, в первую очередь ЮНЕСКО, для посещения региона, обвиняя их в предвзятости. В то время как именно Азербайджан безответственно спекулирует религиозным фактором в том случае, когда Армения всегда выступала с позиций межрелигиозного диалога и цивилизационного сотрудничества, рассматривая культурное наследие как общечеловеческую и универсальную ценность”, - отмечается в заявлении.

В МИД отметили, что сохранение многих армянских исторических, культурных и религиозных памятников, оказавшихся под контролем Азербайджана, должно стать важной частью мирного процесса, учитывая многочисленные факты систематического уничтожения армянского культурного и религиозного наследия в прошлом.

В этом контексте, как указывается в заявлении, руководство и государственная пропагандистская машина Азербайджана должны немедленно положить конец предосудительному подходу незаконного присвоения и искажения самобытности армянских церквей, как минимум проявить должное уважение и предотвратить случаи вандализма.

“Присвоение культурных ценностей или их искажение, притеснение прав армянского народа не способствуют региональному миру. В этой связи надлежащая защита религиозных святынь, как с практической, так и с моральной точек зрения, может создать предпосылки для мира в регионе”, - подчеркивается в заявлении.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Россия заинтересована в расширении ЕАЭС до Нахиджевана
Россия заинтересована в расширении ЕАЭС до Нахиджевана
В качестве застрельщика Евразийского экономического союза Россия,...
Права на выдвинутый Арменией на «Оскар» фильм о Комитасе приобрела Cloudburst
Права на выдвинутый Арменией на «Оскар» фильм о Комитасе приобрела Cloudburst
Компания Cloudburst Entertainment приобрела права на фильм «Песни...
Первопрестольный Эчмиадзин передал Степанакерту и Министерству обороны экскаваторы
Первопрестольный Эчмиадзин передал Степанакерту и Министерству обороны экскаваторы
Первопрестольный Святой Эчмиадзин передал в дар министерству обороны...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал