Топ Новое

Торосян: в случае продления режима карантина возможны новые послабления

10-01-2021, 10:22 Просмотров: Армения сегодня
Торосян: в случае продления режима карантина возможны новые послабления


10 января 2021, 10:22 - NovostiNK
Режим карантина не препятствует экономической деятельности и не мешает туристической привлекательности страны, считает министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.

Минздрав предложил продлить режим карантина на полгода. Министерство экономики выступает против подобной инициативы, как препятствующей активизации экономической деятельности.

«Хочу напомнить, что в нашей стране «режим карантина» действует с 11 сентября 2020 года. Он пришел на смену действующему ранее «режиму чрезвычайного положения», Благодаря этому правовому режиму стало возможным применение противоэпидемических правил, кторые обеспечивают относительную управляемость эпидемиологической ситуацией», — написал Торосян на своей странице в Facebook.

Коснувшись призыва «не продлевать режим карантина» в плане того, что этот правовой режим является причиной многочисленных экомических трудностей, Торосян задается вопросом:

«Является ли причиной экономических трудностей правовой режим карантина или причиной является эпидемия коронавируса, против которой призваны бороться правила режима?

Причиной экономических трудностей является эпидемия, которой привела к многочисленным препятствиям в сферах транснациональных грузо- и пассажироперевозок, туризма, к ограничению добычи сырья и производств в разных странах. Мероприятия во всем мире, направленные против эпидемии, приведут к активизации экономик, а не наоборот», — написал Торосян.

Он призвал не подменять повестку, а тратить усилия на борьбу против настоящих причин. По его словам, просто непозволительна вольная или невольная подмена причинно-следственных связей. Причиной экономических трудностей является не режим карантина, который становится инструментом борьбы с причиной.

«Что же касается некоторых исключений, то правительство еще весной 2020 года пошло на послабления и сейчас после продления правового режима карантина вновь будут послабления, информация о которых будет предоставлена в ближайшие дни.

Особо хочу обратиться к теме того, что некоторые страны не принимают пассажиров из Армении или небезопасности страны как туристического направления», — написал Торосян, отметив, что это также не связано с режимом карантина, как в свое время не было обусловлено режимом чрезвычайного положения.

«Это связано с эпидемиологической ситуцией, поскольку в нашей стране ежедневно регистрируется порядка 300 новых случаев COVID. Здесь также надо отличать причину от следствия», — написал Торосян, пожелав всем здоровья и призвав соблюдать противоэпидемические правил




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Эрдоган заявил, что видит будущее Турции в Европе
Эрдоган заявил, что видит будущее Турции в Европе
Президент Турции Тайип Эрдоган провел переговоры с главой Европейской...
Майк Пенс не исключил отстранения Трампа по недееспособности
Майк Пенс не исключил отстранения Трампа по недееспособности
Вице-президент США Майк Пенс не исключил возможность применения...
Размещение азербайджанских сил угрожает аэропорту Капана и границам Армении — Омбудсмен
Размещение азербайджанских  сил угрожает аэропорту Капана и границам Армении — Омбудсмен
В результате размещения азербайджанских сил в непосредственной...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал