Топ Новое

Заре Синанян: пропавшая ливанская армянка удерживается в Азербайджане

9-01-2021, 19:08 Просмотров: Армения сегодня
Заре Синанян: пропавшая ливанская армянка удерживается в Азербайджане


9 января 2021, 19:08 - NovostiNK
Вопросом ливанской армянки Марал Наджарян, захваченной азербайджанской стороной после прекращения военных действий в Арцахе, занимается Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Согласно инфоемации главного уполномоченногопо делам Диаспоры Заре Синаняна, в ЕСПЧ подтвердили, что женщина удерживается в Азербайджане.

«Сразу после исчезновения Марал мы обратились в соответствующие структуры, пытаясь получить хоть какую-то информацию о ее статусе. Марал со своим родственником отправилась в Шуши после обнародования трехстороннего заявления о прекращении огня в Карабахе от 9 ноября. Женщина хотела вывезти оттуда свои вещи. Однако она исчезла. На телефонные звонки отвечали азербайджанцы и говорили, что взяли ее в плен или убили», — сказал Синанян Sputnik Армения.

Синанян сообщил, что вопросом Марал Наджарян занимается ЕСПЧ, а сами они следят за ходом событий в надежде, что вскоре женщину передадут армянской стороне.

По словам Синаняна, мужчина, отправившийся вместе с Марал в направлении Шуши, также удерживается в Азербайджане. Однако о нем, в отличие от Марал, информация была, хоть и неофициальная. Азербайджанская сторона распространила видео с его участием, представив его как террориста.

Известно, что мужчина переехал в Арцах много лет назад, а Марал Наджарян — недавно, в августе прошлого года.

У Марал двойное гражданство – Армении и Ливана. После взрыва, произошедшего в Бейруте 4 августа прошлого года, Марал вместе с сестрой переехали в Армению. Они выразили желание жить в Арцахе, и уже через месяц их разместили в одной из гостиниц города Шуши. Там они ожидали сдачи в эксплуатацию дома, куда их собирались поселить.

С началом войны сестры перебрались в Горис, однако вещи их остались в Бердзоре (Лачин). После обнародования трехстороннего заявления о прекращении огня, решив, что сможет безопасно вывезти свои вещи из Бердзора, Марал Наджарян вместе со своим знакомым Вигеном Эулджекчяном — также переселенцем из Диаспоры, поехала в Бердзор, а затем — в Шуши. После этого они исчезли.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Китай ввел новые правила для противодействия необоснованным иностранным законам
Китай  ввел новые правила для противодействия необоснованным иностранным законам
Китай ввел новые правила для противодействия необоснованным законам и...
В Армению прибыл второй самолет с гуманитарной помощью из Греции
В  Армению прибыл второй самолет с гуманитарной помощью из Греции
В Армению прибыл второй самолет с гуманитарной помощью из...
Заявление инициативы «9 мая»: Мы не даем полномочий кому-либо по подписанию нового документа в Москве
Заявление инициативы «9 мая»: Мы не даем полномочий кому-либо по подписанию нового документа в Москве
Дорогие соотечественники, третья Арцахская война поставила всех армян...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал