Топ Новое

Все армянские военнопленные должны быть освобождены и возвращены в Армению немедленно и без предусловий – омбудсмен

8-01-2021, 17:11 Просмотров: Армения сегодня
 Все армянские военнопленные должны быть освобождены и возвращены в Армению немедленно и без предусловий – омбудсмен


8 января 2021, 17:11 - NovostiNK
Все армянские военнопленные должны быть освобождены и возвращены в Армению, сегодня заявил защитник прав человека (омбудсмен) Армении Арман Татоян, подчеркнув, что это должно быть сделано немедленно и без предварительных условий.

Татоян счел абсолютно неприемлемым то, что в 8-м пункте трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года не указывается конкретный срок, связанный с обменом или возвращением военнопленных или других задержанных лиц.

«Но это не означает, что власти Азербайджана постоянно могут нарушать международные требования в области прав человека и гуманитарные соглашения. Возвращение пленных искусственно затягивается, их реальное количество не указывается и даже делаются попытки назвать меньшее количество, при этом продолжаются пытки и бесчеловечное обращение с ними, о чем свидетельствует целенаправленная публикация видеороликов, затруднен обмен телами погибших. Я уже заявлял, что все это причиняет душевные страдания семьям пленных, играет на эмоциях армянского общества и вызывает напряженность в нашей стране, это делается целенаправленно», - заявил омбудсмен, отметив, что эти выводы основаны на жалобах, адресованных омбудсмену, а также на результатах круглосуточного мониторинга.

«Заявления азербайджанских властей о том, что находящиеся в плену наши соотечественники не военнопленные, а террористы, грубо попирают послевоенный гуманитарный процесс и международные требования по защите прав человека. Эти заявления прямо противоречат требованиям 8-го пункта трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года. Они находятся в статусе пленных», - заявил омбудсмен Армении, добавив, что все требования должны распространяться и на обмен телами погибших и поисково-спасательные работы без вести пропавших.

Армен Татоян считает абсолютно предосудительной «политизацию гуманитарного вопроса, касающегося прав человека, или даже отдаленное увязывание его с каким-либо территориальным вопросом, или очевидные попытки азербайджанских властей использовать его в политических целях».

Напомним, недавно Государственная комиссия по делам пленных Азербайджана заявила, что в Азербайджане содержатся 5 армянских пленных – 2 военнослужащих и 3 гражданских лиц.

Официальные источники в Армении и Нагорном Карабахе не публикуют данные об армянских пленных и военнопленных в Азербайджане.

Однако, по словам Сирануш Саакян, которая представляет интересы армянских пленных в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), у Армении есть неопровержимые доказательства того, что в настоящее время в Азербайджане содержатся не менее 120 армянских пленных. По ее словам, говоря только о пяти пленных, Азербайджан просто злоупотребляет беспомощным положением властей Армении.

Всего в Армению после войны вернулось 54 пленных, хотя у армянской стороны есть информация о том, что количество пленных примерно в четыре раза больше. Четырнадцать человек были возвращены в Баку, в том числе Дилгам Аскеров и Шахбаз Гулиев, которые были осуждены за диверсию и убийство в Нагорном Карабахе в 2014 году.

Сегодня к данному вопросу обратился также премьер-министр Армении Никол Пашинян, отметив, что приоритетом для дальнейшей реализации трехстороннего заявления от 10 ноября является полное выполнение пункта 8 заявления, в соответствии с которым должен быть произведен полный обмен пленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами, а также телами погибших.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
СМИ назвали имя возможного кандидата на пост канцлера Германии
СМИ назвали имя возможного кандидата на пост канцлера Германии
Министр здравоохранения Германии Йенс Шпан, чья популярность среди...
Президент Армении призывает руководствоваться исключительно национальными интересами
Президент Армении призывает руководствоваться исключительно национальными интересами
Президент Республики Армения подчеркивает важность принятого 9 ноября...
Ни один подписанный Пашиняном международный документ не подлежит применению на суверенной территории Армении - Казинян
Ни один подписанный Пашиняном международный документ не подлежит применению на суверенной территории Армении - Казинян
Ни один подписанный Пашиняном международный документ не может...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал