Топ Новое

Автор «Родника Эгнар» был арестован как «враг народа»

27-12-2020, 14:48 Просмотров: Армения сегодня
Автор «Родника Эгнар» был арестован как «враг народа»


27 декабря 2020, 14:48 - NovostiNK
В этот день, 27 декабря 1906 года в Гюмри в семье ремесленника родился прозаик и поэт Мкртич Армен (настоящее имя — Мкртич Арутюнян).

Первое стихотворение Мкртича Григорьевича было опубликовано в 1923 году, первый сборник стихов, «Ширканал», — в 1925 году; в том же году основал в Ленинакане литературный кружок «Октябрь», члены которого вскоре присоединились к кружку «Ноябрь» Егишр Чаренца. В конце 1925 года переехал в Ереван, где сотрудничал в ряде литературных журналов. С 1930 по 1932 год учился в Московском институте кинематографии. В 1934 году вступил в Союз писателей СССР. В 1937 году был арестован по обвинению в антигосударственной деятельности, находился в трудовом лагере на Севере, но после войны был реабилитирован и освобождён.

Творческое наследие Мкртича Армена включает романтические рассказы, лирические повести, среди которых наиболее известны повести «Зубейда» (1928), «Скаут № 89» (1933) и «Родник Эгнар» (1935, русский перевод — 1936), в которой воссоздана картина жизни старого Гюмри и который считается одним из лучших произведений армянской литературы 1930-х годов. В романе «Язва» (1953, русский перевод — 1954) показал жизнь и труд армян на Крайнем Севере в эпоху Великой Отечественной войны. Другим известным его романом является «Ереван» (1953, русский перевод — 1954), в котором дана разноплановая картина городской жизни и который отличается большим стилистическим разнообразием. Ввиду сочетания натуралистических, романтических и реалистических элементов роман в советское время был раскритикован за отход от принципов социалистического реализма и оставался практически неизвестен. Также известен как переводчик на армянский язык произведений Шолохова, Фадеева и других советских писателей. Были переведены и изданы труды писателя на русском, азербайджанском, литовском, турецком, чешском, персидском, греческом и испанском языках. В 1971 году на киностудии «Арменфильм» была экранизирована его повесть «Родник Эгнар». В 1956 году был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

Мкртич Армен скончался 22 декабря 1971 года.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Сбылись на 99%: почему Никол Пашинян проигнорировал предостережения ОДКБ?
Сбылись на 99%: почему Никол Пашинян проигнорировал предостережения ОДКБ?
Бывший посол Армении в Ватикане Микаэл Минасян утверждает, что за 26...
Песков рассказал, как Путин уладил конфликт в Карабахе: «Много дней с телефоном в руке»
Песков рассказал, как Путин уладил конфликт в Карабахе: «Много дней с телефоном в руке»
Россия сыграла ключевую роль в том, чтобы прекратить кровопролитие в...
Прокуратура направляет информацию об опубликованных документах ОДКБ в ССС
Прокуратура направляет информацию об опубликованных документах ОДКБ в ССС
Информацию об опубликованных документах ОДКБ,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал