Топ Новое

Чтобы было возможно дипломатическое решение, первой задачей остается самооборона Арцаха-Пашинян

25-10-2020, 22:27 Просмотров: Армения сегодня
Чтобы было возможно дипломатическое решение, первой задачей остается самооборона Арцаха-Пашинян


25 октября 2020, 22:27 - NovostiNK
Премьер-министр Никол Пашинян в воскресенье принял прибывшую в Армению парламентскую делегацию Франции.

Поблагодарив французских парламентариев за визит в это тяжелое для Армении время и за поддержку армянского народа, премьер-министр отметил: “Конечно, мы чувствуем ваше присутствие и поддержку не только тогда, когда вы физически с нами, но и в вашей деятельности в дружественной нам Франции. Я хочу также выразить благодарность за деятельность президента Франции Эммануэля Макрона, который был первым международным лидером, рассказавшим об этой ситуации на языке правды, четко заявив, что наемники из Сирии участвуют в войне против Карабаха, и что Турция является главным подстрекателем этой войны”.

Коснувшись ситуации в Нагорном Карабахе, премьер-министр отметил, что она остается напряженной на передовой. “Фактически, Азербайджан отвергает связанные с прекращением огня международные усилия, приводя разные причины. По большому счету, ситуация следующая: компромисс, который становится приемлемым для Армении, сразу становится неприемлемым для Азербайджана. Это не новость, мы давно наблюдаем эту ситуацию в переговорном процессе. Я могу привести пример 2011 года, чтобы показать, что это не новый почерк.

В 2011 году, когда был известный казанский процесс, Республика Армения пошла на определенный компромиссный вариант и был согласованный текст урегулирования, но Азербайджан отказался его подписывать в последний момент, ужесточив свою позицию”, — сказал Никол Пашинян, подчеркнув, что это очень важный нюанс.

По словам премьер-министра, мировое сообщество ожидает решения нагорно-карабахской проблемы путем компромисса, что понятно. “Компромисс означает, что стороны должны проявить некоторую гибкость по сравнению со своими изначальными ориентирами, но вся проблема в том, что, когда Армения делает свою часть уступки, снижая планку, сразу же ситуация становится неприемлемой для Азербайджана, и он требует большего. Именно эта тенденция и этот процесс привели к войне.

То же самое происходит во время войны, начиная с Московского заявления. Также при посредничестве президента Макрона была достигнута договоренность, и Азербайджан постоянно и последовательно нарушает договоренности о прекращении огня”, — сказал премьер, добавив, что здесь большую и решающую роль играет Турция, так как каждый раз, когда ведутся обсуждения о прекращении огня, из Турции на уровне главы МИДа или президента слышатся заявление о том, что, по их мнению, Азербайджан не должен прекращать боевые действия.

“По сути, мы можем сказать, что президентом Азербайджана контролируется максимум одна третья часть боевых действий, потому что в эти действия вовлечены турецкие военнослужащие, а также террористы и наемники, которые контролируются турецкими военнослужащими, находящимися в самом Азербайджане”, — заметил Пашинян.



Он добавил, что подходы Армении к урегулированию нагорно-карабахского конфликта остаются прежними. “Мы считаем, что у вопроса нет военного решения и нужно найти компромиссный вариант”, — сказал премьер, добавив, что непонятно, где предел требований и аппетита прптивоборствующей стороны. “Следовательно, в этой логике, первой задачей остается самооборона Нагорного Карабаха и его народа, чтобы было возможно действительно дипломатическое компромиссное решение”, — отметил Пашинян.

Затем премьер-министр ответил на ряд вопросов французских парламентариев, коснувшись обсуждений с главами стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, деструктивной политики Турции и ее региональных устремлений, косвенного участия Израиля в карабахско-азербайджанском конфликте и ожиданий армянского народа от международного сообщества.

Члены парламентской делегации Франции поблагодарили за подробное обсуждение проблемы и сообщили, что собираются в Нагорный Карабах для ознакомления с ситуацией на месте.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Трамп пообещал с легкостью решить нагорно-карабахский конфликт
Трамп пообещал с легкостью решить нагорно-карабахский конфликт
Президент США Дональд Трамп пообещал с легкостью разобраться с...
Армия обороны Арцаха продолжает нейтрализацию азербайджанских диверсионных групп
Армия обороны Арцаха продолжает нейтрализацию азербайджанских диверсионных групп
На фронте войны, развязанной Азербайджаном против Арцаха, по-прежнему...
Заявление Алиева вызывает удивление, Армения всегда привержена принципам урегулирования - пресс-секретарь Пашиняна
Заявление Алиева вызывает удивление, Армения всегда привержена принципам урегулирования - пресс-секретарь Пашиняна
Премьер-министр Армении неоднократно заявлял о готовности и...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал