Топ Новое

Армен Саркисян призвал руководство ЕС и НАТО оказать давление на Турцию

20-10-2020, 11:31 Просмотров: Армения сегодня
Армен Саркисян призвал руководство ЕС и НАТО оказать давление на Турцию


20 октября 2020, 11:31 - NovostiNK
Президент Армении Армен Саркисян в интервью изданию POLITICO призвал руководство ЕС и НАТО оказать давление на Турцию в связи с ее вмешательством в конфликт в Нагорном Карабахе.

Как отметил президент, складывается впечатление, что Европа и НАТО не могут повлиять на Анкару, и это ставит под угрозу доверие к данным структурам.

«Прежде всего, им необходимо решить, что является приемлемым, потому что действия Турции нанесут ущерб НАТО, ее репутации и основной идее о том, что этот альянс существует для защиты от врагов», — сказал Армен Саркисян.

Он отметил, что президент Турции Эрдоган фактически создает вокруг себя нестабильность, нарушая статус-кво. «Турция, кажется, довольно спокойно плавает в этом море нестабильности, поскольку она позволяет играть со всеми», — сказал президент Армении, выразив мнение, что турецкое вмешательство отныне изменит геополитику Южного Кавказа, превратив Азербайджан в платформу для более обширного влияния Турции на энергетические потоки в регионе.

Армен Саркисян предупредил, что сирийские наемники, которых Турция привлекла для поддержки Азербайджана против Арцаха, могут стать фактором долгосрочной региональной дестабилизации . «Они создадут здесь еще одну зону нестабильности, которая будет угрожать Азербайджану, России, Армении и Ирану», — отметил президент.

Он сказал также, что готов лично посетить штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, чтобы получить разъяснения относительно того, почему огромное количество оружия турецкого производства, БПЛА и истребители F-16 задействованы в процессе бомбардировок мирного населения Армении.

«Это — оружие производства НАТО. Двигатели из Австрии, авиационное радиооборудование из Канады, детали ракет из Великобритании и т.д.», — уточнил Саркисян, выразив готовность отправиться в Париж, Лондон и Берлин, чтобы представить позицию Армении европейским лидерам.

«Я готов сказать Ангеле Меркель, что я понимаю, что Европа занята другими делами, что все заняты COVID-19, но, госпожа канцлер, вы, вероятно, не ясно видите, что с Кавказа к вам надвигается катастрофа. Это не биологическая катастрофа, а вирус нестабильности и войны», — сказал президент Армении.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Экс-пресс-секретарь Армии обороны Карабаха о войнах за Арцах: Успех рождается в сочетании нового и старого
Экс-пресс-секретарь Армии обороны Карабаха о войнах за Арцах: Успех рождается в сочетании нового и старого
В течение 30-летнего вооруженного конфликта между Азербайджаном и...
На фоне роста случаев COVID-19, в системе здравоохранения Турции начались массовые увольнения
На  фоне роста случаев COVID-19, в системе здравоохранения Турции начались массовые увольнения
На фоне роста числа случаев COVID-19 в стране, ведущая медицинская и...
АРФ Дашнакцутюн: Формула «мир в обмен на территории» неприемлема
АРФ Дашнакцутюн: Формула «мир в обмен на территории» неприемлема
Формула «мир в обмен на территории» остается неприемлемой для АРФ...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал