Топ Новое

Армения предпринимает все шаги, отвергающие намерение Азербайджана решить вопрос военным путем — МИД

19-10-2020, 12:29 Просмотров: Армения сегодня
Армения предпринимает все шаги, отвергающие намерение Азербайджана решить вопрос военным путем — МИД


19 октября 2020, 12:29 - NovostiNK
Азербайджан не хочет или не может выполнять уже второе соглашение о прекращении огня, вводя в заблуждение международное сообщество, прежде всего сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Армения выступает за прекращение огня в Арцахе, но оставляет за собой право решительно отвергнуть намерение Азербайджана разрешить вопрос военным путем, говорится в распространенном в понедельник заявлении министерства иностранных дел Армении.

В нем отмечается, что 17 октября министерства иностранных дел Армении и Азербайджана одновременно выступили с заявлением об объявлении гуманитарного прекращения огня, которое было достигнуто благодаря усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ и при личном посредничестве президента Франции.

«Однако, как и в прошлый раз, после достижения договоренности в Москве, Азербайджан в вновь продемонстрировал полное отсутствие готовности выполнять взятые на себя обязательства», — говорится в заявлении.

Отмечается, что все действия сопровождались заявлениями представителей азербайджанского военно-политического руководства о том, что Азербайджан не прекратит боевых действий до «победоносного окончания» войны. Примечательно, что одновременно аналогичные заявления прозвучали и со стороны Турции.

«Через несколько минут после объявления гуманитарного прекращения огня азербайджанские вооруженные силы возобновили боевые действия, а утром 18 октября начали широкомасштабное наступление на южном фронте», — говорится в заявлении МИДа. Отмечается также, что это второе соглашение о прекращении огня, которое Азербайджан не хочет или не может выполнять, вводя в заблуждение международное сообщество, прежде всего сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

В то же время МИД РА констатирует, что Армения привержена обязательствам, взятым на себя в Московском совместном заявлении от 10 октября и заявлении от 17 октября, с приоритетной целью установления прочного прекращения огня, поддерживаемого с помощью верификационных механизмов.

В связи с этим МИД подтверждает те заявления, которые являются практическим выражением заявлений сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 1 октября, а также заявлений министров иностранных дел стран-сопредседателей от 5 октября.

«Мы привержены урегулированию исключительно мирными средствами путем переговоров. Придерживаясь достигнутых договоренностей, Армения оставляет за собой право предпринять все необходимые шаги, чтобы решительно отвергнуть намерение Азербайджана разрешить вопрос военным путем», — говорится в заявлении.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Компромиссный вариант урегулирования существует
Компромиссный  вариант урегулирования существует
Компромиссный вариант урегулирования конфликта вокруг Арцаха...
«Армяне – хороший народ. Мы работаем» - президент США
«Армяне – хороший народ. Мы работаем» - президент США
«Мы работаем над некоторыми вещами», - заявил президент США Дональд...
МИД Армении выступил с заявлением в связи со срывом Азербайджаном гуманитарного перемирия
МИД  Армении выступил с заявлением в связи со срывом Азербайджаном гуманитарного перемирия
МИД Армении выступил с заявлением в связи с грубим нарушением...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал