Топ Новое

Посол: В Армении внимательно следят за визитом президента Украины Владимира Зеленского в Турцию

17-10-2020, 22:45 Просмотров: Армения сегодня
Посол: В Армении внимательно следят за визитом президента Украины Владимира Зеленского в Турцию


17 октября 2020, 22:45 - NovostiNK
Мы внимательно следим за визитом президента Украины Владимира Зеленского в Турцию. Пока нам нечего комментировать. Об этом в интервью телеканалу «Украина 24» заявил Чрезвычайный и полномочный посол Армении на Украине Тигран Сейранян.

На вопрос, как сейчас сосуществуют на Украине армянская и азербайджанская диаспоры, Сейранян ответил, что каких-то крупных инцидентов не было.

«Крупных недопониманий не было. Примерно неделю назад азербайджанская диаспора предприняла довольно шумный автопробег по центру Киева. Они были у Верховной рады и даже стреляли в воздух в этом районе. По-моему, там несколько человек задержали. Я думаю они будут как-то наказаны. С армянской стороны была отдельная группа, которая хотела организовать митинг с протестом, но их отговорили. В армянской общине и в Союзе армян Украины есть понимание того, что необходимо воздерживаться во избежание провокаций. Общины достаточно большие и, в общем, это все чревато», - сказал посол.

Отвечая на вопрос о недавних «обстрелах Гянджи с армянской стороны» Сейранян отказался вступать в глубокий анализ и обсуждение данного вопроса, поскольку, как отметил посол, Минобороны Армении удалось выяснить, что многие фотографии якобы с места обстрелов, представленные азербайджанской стороной, оказались фейковыми, и были сделаны еще в 2016 году в Сирии.

«Очень много вопросов. Любые человеческие жертвы с обеих сторон, будь то мирные жители или солдаты, вызывают сожаление. Нам навязали эту войну, ну а мы навязываем мир», - отметил посол.

При этом, он заметил, что Степанакерт и другие населенные пункты Карабаха, вечером 16 октября подверглись ожесточенным обстрелам с азербайджанской стороны. Сейранян подчеркнул также, что обстрелы там осуществляются фактически ежедневно.

«В результате 6 мирных жителей были ранены. Двое в очень тяжелом состоянии. Хочу сказать, что в Арцахе с армянской стороны с начала войны погибло более 30 мирных жителей, а более 110 получили ранения различной степени тяжести. При этом 88 из них получили тяжелые ранения», - отметил дипломат.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Арцах заявил о готовности соблюдать гуманитарное перемирие на взаимной основе
Арцах заявил о готовности соблюдать гуманитарное перемирие на взаимной основе
Министерство иностранных дел Республики Арцах выступило с заявлением...
Макрон приветствует объявленное Арменией и Азербайджаном гуманитарное перемирие
Макрон  приветствует объявленное Арменией и Азербайджаном гуманитарное перемирие
Президент Франции Эмманюэль Макрон приветствовал гуманитарное...
Готовится визит главы МИД Армении в Вашингтон: The Hill
Готовится визит главы МИД Армении в Вашингтон: The Hill
Ведутся работы по подготовке визита министра иностранных дел Армении...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал