Топ Новое

Глава МИД Армении: Мы не можем давать команды Карабаху

14-10-2020, 10:28 Просмотров: Армения сегодня
Глава МИД Армении: Мы не можем давать команды Карабаху


14 октября 2020, 10:28 - NovostiNK
Армения не может давать команды Нагорному Карабаху. Об этом заявил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян в интервью РБК.

«Невозможно исключить из процесса Нагорный Карабах, потому что вопрос касается именно Нагорного Карабаха, он касается его населения, которое имеет свою избранную власть. Как бы их ни называли в азербайджанской пропаганде, есть реалии. И это, кстати, признается всеми — и сопредседателями, и сторонами: Карабах имеет свое слово», - отметил министр.

По его словам, тот факт, что Карабах не сидит за столом переговоров, не означает, что Армения, со своей стороны, не работает с его представителями.

«Но если кто-то предполагает, что мы звоним в Карабах и даем команды налево и направо, то он абсолютно не представляет реалий Армении, Нагорного Карабаха, нашей жизни и наших взаимоотношений. Мы не можем давать команды Нагорному Карабаху, но мы можем с ним работать. Невозможно представить ситуацию, когда мы в Ереване можем что-то решить, о чем-то договориться и положить это на стол без согласия Нагорного Карабаха. В пропаганде Азербайджана вопрос вовлечения Нагорного Карабаха стал таким острым, потому что для них очень важно показать, что это «армяно-азербайджанский конфликт», где Карабаха вообще не существует. Но реалии — они другие», - подчеркнул министр.

Говоря о прекращении огня в зоне карабахского конфликта, Мнацаканян отметил, что ситуация очень неоднозначна, «но ни в коем случае нельзя терять эту возможность».

«Первый шаг — прекращение огня в гуманитарных целях. После долгой кропотливой работы, вовлеченности сопредседателей Минской группы ОБСЕ во главе с Россией, вовлеченности непосредственно президента России (это огромнейший труд с его стороны — провести работу с двумя сторонами, премьер-министром Армении и президентом Азербайджана) мы при посредничестве Сергея Викторовича (Лаврова) смогли достичь этого. Терять это очень опасно. Идут консультации и с Красным Крестом, и с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, и с личным представителем действующего председателя ОБСЕ», - заявил глава МИД.

Он добавил, что необходимо укреплять режим перемирия в Карабахе, не допускать возобновления боевых действий, и в этом смысле «верификационный механизм остается крайне важным».

В ночь на 10 октября Армения и Азербайджан договорились о прекращении огня с полудня для обмена пленными и телами погибших и заявили, что при посредничестве сопредседателей Минской Группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования. Однако и после вступления в силу режима прекращения огня Азербайджан не перестает наносить удары в том числе по территории Армении. Утром того же дня в направлении Гадрута была предпринята попытка диверсионно-разведывательного проникновения. А в последующие дни ВС Азербайджана не прекращали обстрела как позиций Армии обороны, так и населенные пункты Карабаха.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Глава МИД Арцаха призвал обуздать турецкую экспансию на Южном Кавказе
Глава МИД Арцаха призвал обуздать турецкую экспансию на Южном Кавказе
Министр иностранных дел Республики Арцах Масис Маилян приветствовал...
"Мы больше не верим в прекращение огня" в Нагорном Карабахе

Трехдневный режим гуманитарного перемирия, о котором договорились...
Пока Турция не изменит свою позицию, Баку не прекратит боевые действия: интервью Пашиняна Reuters
Пока Турция не изменит свою позицию, Баку не прекратит боевые действия: интервью Пашиняна Reuters
Премьер-министр Никол Пашинян дал интервью агентству...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал