Топ Новое

Народ Карабаха должен определить свой статус без ограничений: Пашинян на дебатах ГА ООН

25-09-2020, 22:41 Просмотров: Армения сегодня
Народ Карабаха должен определить свой статус без ограничений: Пашинян на дебатах ГА ООН


25 сентября 2020, 22:41 - NovostiNK
Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян выступил с речью на общих дебатах 75-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. B связи с эпидемией COVID-19 дебаты проходили в режиме видеоконференции, и главы государств отправляли заранее записанные речи.

В своей речи Никол Пашинян отметил:

“Многоуважаемый председатель Генеральной ассамблеи,

Ваши Превосходительства,

Дамы и господа,

В этом году мы отмечаем 75-летие основания Организации Объединенных Наций: организация, рожденная на пепелище Второй мировой войны. Мы помним принесенные нашими дедами жертвы, невзгоды и страдания, которые они перенесли во имя мира и будущего человечества.

Сегодня впервые Генеральная ассамблея ООН проходит в режиме онлайн. Каким бы неудобным и нежелательным он ни был, встречи в таком формате демонстрируют решимость человечества продолжать международное сотрудничество, а также нашу приверженность и верность принципам ООН и многостороннему сотрудничеству.

Эпидемия действительно оказала беспрецедентное влияние на все сферы жизни человека. Для решения глобальных проблем всем странам необходимо вернуться в сферу эффективной многосторонности и на поле международного сотрудничества под эгидой Организации Объединенных Наций.

Мы высоко ценим ведущую роль Организации Объединенных Наций, особенно Всемирной организации здравоохранения и ПРООН, в глобальной борьбе с Covid-19. Мы благодарны всем нашим странам-партнерам, которые поддержали Армению. Мы также оказали свою долю помощи другим нашим партнерам. Эти коллективные усилия являются важнейшим проявлением международной солидарности.

Руководствуясь духом нашего коллективного обязательства - никого не оставлять позади, мы разделяем то убеждение, согласно которому справедливый доступ к медицинским технологиям и продуктам, необходимым для борьбы с вирусом, должен быть глобальным приоритетом, и каждый, включая тех, кто живет в зонах конфликтов, должен иметь беспрепятственный и никак не ограниченный доступ к средствам по противодействию Covid-19.

Точно так же вакцины против COVID-19 являются общественным благом мирового значения и должны быть доступны всем народам без дискриминации.

Позвольте мне еще раз подтвердить безоговорочную поддержку Армении призыву генерального секретаря к глобальному прекращению огня и резолюции 2532 Совета безопасности ООН по COVID-19, в которой содержится призыв к полному и немедленному прекращению боевых действий во всех ситуациях.

Дамы и господа,

Хотя усилия человечества в наши дни сосредоточены на преодолении Covid-19, мы стали свидетелями прискорбных попыток дестабилизации мира и безопасности в нашем регионе.

В июле Азербайджан начал очередную агрессивную операцию. Вооруженные силы Азербайджана совершили нападение в направлении приграничной Тавушской области Армении.

Армения призвала к немедленному ослаблению напряженности и согласилась прекратить боевые действия через несколько часов после их вспышки, однако Азербайджан продолжал обстреливать мирных жителей, инфраструктуру и непрерывные атаки на приграничные районы Армении с использованием артиллерии, тяжелого оружия, беспилотных летательных аппаратов и крупных пехотных дивизий.

Более того, власти Азербайджана еще более активизировали свою милитаристскую риторику, переступив все возможные границы представлений о цивилизованности. Министерство обороны Азербайджана даже пригрозило нанести ракетный удар по Армянской АЭС, что равносильно угрозе “ядерного терроризма”.

Июльские бои развеяли миф о военном превосходстве Азербайджана и подтвердили, что карабахский конфликт не имеет военного решения. Необходимость того, чтобы руководство Азербайджана признало этот факт, назрела давно, следовательно, они должны воздерживаться от применения силы или угроз в контексте мирного урегулирования конфликта путем переговоров.

Армения подтверждает свою приверженность исключительно мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. В основе мирного процесса должно лежать право народа Нагорного Карабаха на самоопределение, которое было признано международным сообществом и международными посредниками, в частности, сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

В силу этого права народ Нагорного Карабаха должен иметь возможность определять свой статус без каких-либо ограничений. Следовательно, избранные ими органы власти должны иметь возможность участвовать в переговорах. Проблемы и потребности людей, живущих в зоне конфликта, должны стать приоритетом в повестке дня переговоров.

Другой ключевой приоритет для Армении - обеспечение всесторонней безопасности подвергающегося экзистенциальным угрозам народа Арцаха.

Свобода, демократия и уважение фундаментальных прав человека являются необходимыми предусловиями в процессе создания благоприятной среды для длительного и всеобъемлющего урегулирования конфликта. Только законно избранные правительства могут по-настоящему выражать интересы своего народа и идти на компромисс.

Власти Азербайджана последовательно используют конфликт для легитимации долговечности своей власти. В течение десятилетий руководство Азербайджана рассматривало Армению и армян как врагов, чтобы оправдать низкий уровень жизни, отсутствие демократии и массовые нарушения прав человека в своей стране.

Прекращение огня должно быть подкреплено конкретными действиями на местах. В этом отношении решающее значение имеют отказ от милитаристской риторики и языка ненависти, расширение наблюдательской миссии ОБСЕ на границе и линии соприкосновения, создание механизмов для расследования нарушений режима прекращения огня и установление прямых линий связи между местными командирами.

Дамы и господа,

Призывы международного сообщества во время июльской эскалации в основном касались соблюдения режима прекращения огня, диалога и сдержанности сторон. Турция, тем не менее, в соответствии со своей дестабилизирующей политикой расширения своего влияния, не пожалела также энергии и усилий для повышения напряженности как в соседних регионах - в Средиземноморье, Северной Африке и на Ближнем Востоке, так и на Южном Кавказе.

Поддерживая в одностороннем порядке Азербайджан и расширяя там свое военное присутствие, Турция подрывает усилия по установлению мира и стабильности в регионе, а также инициативы сопредседателей Минской группы ОБСЕ в этом направлении.

Турция напрямую угрожает Армении и демонстративно проявляет воинственную позицию, проводя провокационные совместные военные учения с Азербайджаном в непосредственной близости от Армении и Нагорного Карабаха.

Турция строит свою политику в нашем регионе на племенных связях, эксплуатации конфликтов, оправдании Геноцида армян и безнаказанности за это преступление. Турция представляет собой угрозу безопасности Армении и всего региона.

В этом контексте Армения продолжит активно участвовать в региональных и международных усилиях по поддержанию мира и безопасности посредством диалога и сотрудничества.

Ваши Превосходительства,

Несмотря на вставшие перед нами в этом году вызовы, Армения продолжает участвовать в международных операциях по поддержанию мира и безопасности. Армянские миротворцы, несущие службу в Ливане, Мали, Косово и Афганистане, внесли свой вклад в обеспечение там безопасности и стабильности. Мы готовы расширять свое участие в миротворческих миссиях под эгидой ООН.

Дамы и господа,

Армения придает важность эффективному выполнению Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

10 июля 2020 года Армения представила второй национальный добровольный обзор достижения Арменией целей устойчивого развития. Тема политического форума высокого уровня в этом году - Ускоренные действия и пути преобразования, полностью отражает национальные приоритеты и политику, объявленные Арменией после ненасильственной бархатной революции 2018 года.

Пользуясь полной поддержкой народа, наше правительство преисполнено решимости продолжить свою амбициозную повестку реформ, направленных на построение конкурентоспособного и инклюзивного демократического общества посредством сильных государственных институтов. Повестка реформ охватывает все сферы общественной жизни с упором на права человека, верховенство закона, борьбу с коррупцией, независимую судебную систему и улучшение управления.

Мы привержены широкомасштабной программе экономического и социального развития, опираясь на высокотехнологичные, экологические и образовательные стандарты. На этой неделе наше правительство ввело в оборот проект Стратегии трансформации Армении до 2050 года, в которой перечислено 16 сверхцелей, основанных на смелом видении современности и прогресса.

Дамы и господа,

75-летие Организации Объединенных Наций заставляет нас признать наличие множества вызовов, угрожающих человеческому достоинству и правам человека. Как член Совета по правам человека Армения продолжит вносить большой вклад в международное сотрудничество, направленное на защиту и укрепление прав человека.

В повестке дня как внутренней, так и внешней политики Армения придает важность равноправию всех граждан и активному участию женщин и молодежи в политической и общественной жизни.

Защита прав женщин в зонах конфликтов и их участие на всех этапах разрешения конфликтов имеет очень важное значение. Выполнение положений резолюции 1325 Совета Безопасности ООН является одним из ключевых приоритетов нашего правительства.

Предупреждение геноцидов всегда было для Армении абсолютным приоритетом. Как народ, переживший ужасы геноцида, мы несем моральную ответственность перед человечеством в плане сохранения памяти о жертвах геноцидов и содействия усилиям международного сообщества по предотвращению повторения этого ужасного преступления.

Мы ценим поддержку международного сообщества усилиям Армении по продвижению международной повестки дня по эффективному предотвращению посредством Совета по правам человека.

Армения поддерживает создание инклюзивных платформ для диалога между правительствами, парламентами, международными организациями, научными кругами и гражданским обществом по вопросам предотвращения геноцида. Одной из площадок для такого диалога стал Глобальный форум против геноцида, который периодически проводится в Армении.

Ваши Превосходительства,

75-я годовщина Организации Объединенных Наций является хорошим поводом еще раз подтвердить важность трех взаимосвязанных столпов: мира, развития и прав человека.

Текущие конфликты, продолжающееся наличие радикализма и нетерпимости, транснациональные и глобальные вызовы раскрывают наши коллективные слабости и взаимозависимость.

Как всегда, нам нужна эффективная многосторонность, и, следовательно, сильная, реформированная Организация Объединенных Наций для обеспечения лучшего будущего, мира и безопасности для будущих поколений.

Спасибо за внимание”.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Тигран Уриханян покинет НС и перейдет на работу в Государственную контрольную службу
Тигран Уриханян покинет НС и перейдет на работу в Государственную контрольную службу
Член фракции «Мой шаг» Тигран Улиханян 28 сентября обратится к...
Посольства США в Армении и Азербайджане призывают своих граждан воздержаться от поездок к армяно-азербайджанской границе
Посольства США в Армении и Азербайджане призывают своих граждан воздержаться от поездок к армяно-азербайджанской границе
Посольства США в Армении и Азербайджане призывают своих граждан...
Тигран Уриханян покинет НС и перейдет на работу в Государственную контрольную службу
Тигран Уриханян покинет НС и перейдет на работу в Государственную контрольную службу
Член фракции «Мой шаг» Тигран Улиханян 28 сентября обратится к...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал