Топ Новое

Защита обжаловала решение суда, оставившего под стражей экс-министра финансов Армении Гагика Хачатряна

24-09-2020, 10:45 Просмотров: Армения сегодня
Защита  обжаловала решение суда, оставившего под стражей экс-министра финансов Армении Гагика Хачатряна


24 сентября 2020, 10:45 - NovostiNK
Защита подала апелляционную жалобу на решение суда общей юрисдикции Еревана, оставившего 27 августа без изменений постановление об аресте бывшего министра финансов Армении Гагика Хачатряна.

Как стало известно “ФактИнфо”, адвокат Ерем Саркисян требовал отменить арест Хачатряна и применить в отношении него меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Жалоба поступила на рассмотрение к судье Апелляционного уголовного суда Лусине Абгарян.

Напомним, Гагик Хачатрян и его племянник Карен Хачатрян обвиняются в предполагаемом злоупотреблении должностными полномочиями, допущенном в ходе государственной деятельности, растрате имущества и служебном подлоге. Оба не признают вину в инкриминируемых им деяниях.

Гагик Хачатрян находится под стражей уже больше года, несмотря на проблемы со здоровьем.

64-летний Гагик Хачатрян нуждается в неотложном операционном лечении стеноза позвоночника. Непроведение операции или промедление чревато необратимыми последствиями для его жизни и здоровья в дальнейшем.

В этой связи 21 июля 2020 года Европейский суд по правам человека применил временную меру, потребовав от правительства Армении обеспечить в соответствии с состоянием здоровья Хачатряна оказание неотложной медпомощи в гражданской клинике, в том числе при участии зарубежных врачей. Группа адвокатов Хачатряна 5 августа констатировала, что правительство РА не предприняло разумных шагов для обеспечения адекватного лечения при наличии явных угроз для жизни и здоровья гражданина и что отказ от исполнения решения ЕСПЧ является беспрецедентным.

Примечательно, что 21 июля Европейский суд по правам человека, помимо применения временной меры, принял касающееся его дело к производству в порядке приоритетности, в соответствии со статьей 41 Регламента ЕСПЧ. Евросуд придал приоритет ввиду состояния здоровья Хачатряна, что подразумевает, что ЕСПЧ убедился в том, что человек подвергается бесчеловечному обращению и лишению права на здоровье.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Американе раскрыл измену жены благодаря умному вентилятору
Американе раскрыл измену жены благодаря умному вентилятору
Житель США рассказал в публикации на Reddit, что раскрыл измену жены...
Зограб Мнацаканян: Блокада в средневековом стиле со стороны Турции границ Армении не может быть оправдана
Зограб Мнацаканян: Блокада в средневековом стиле со стороны Турции границ Армении не может быть оправдана
Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян 23 сентября принял...
Президент Армении посетил новое здание китайского посольства
Президент Армении посетил новое здание китайского посольства
В преддверие Национального праздника Китайской Народной Республики...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал