Топ Новое

В результате послаблений Армения очень скоро вернется к высоким показателям заражения — эксперт

19-09-2020, 10:52 Просмотров: Армения сегодня
19 сентября 2020, 10:52 - NovostiNK
В результате послаблений Армения очень скоро вернется к высоким показателям заражения — эксперт


Армения очень скоро может вернуться к высоким показателям заражения коронавирусом, если в обществе продолжатся тенденции послабления в ограничениях и соблюдении норм безопасности, считает руководитель отдела неинфекционных заболеваний и эпидемиологии внутрибольничных инфекций Национального центра контроля и профилактики заболеваний Минздрава Армении Ромела Абовян.

В эфире Первого канала ОТА она сообщила, что за последние дни заметна тенденция быстрого увеличения случаев заражения коронавирусом, и это обусловлено не только ростом числа проводимых тестов.

«Несмотря на то, что с переходом от режима ЧП к карантину санитарно-гигиенические нормы и ряд ограничений не сильно изменились, население стало меньше им следовать. В результате послаблений, к сожалению, мы сегодня имеем то, что имеем: показатели двух дней демонстрируют ощутимый рост (числа новых случаев заражения – ред.). Прогнозируется, что если послабления таким же образом продолжатся, приблизительно через 10 дней у нас будет такая ситуация, как несколько месяцев назад», — подчеркнула эксперт.

В связи с репликой о том, что в последнее время в обществе заметна активизация «антимасочных» настроений, в том числе, призывов отказаться от масок среди школьников и продвижения идей об их вредности для здоровья, она отметила, что никак не может понять людей, распространяющих такого рода дезинформацию.

«Хочу заверить, что маски изготавливаются на специальных производствах по специальным стандартам, основным из которых является то, чтобы маска обеспечивала воздухообмен. Проводилось множество экспериментов, которые показали, что даже при шести масках у человека сатурация (насыщение крови кислородом – ред.) остается в пределах 95-98%», сказала эксперт, еще раз подчеркнув, что маска не вызывает нехватки кислорода.

В связи с этим, отметила она, ВОЗ определила, и Армения адаптировала установку, что маски могут не носить дети до 5-ти лет. Это, по ее словам, обусловлено только тем, что дети этого возраста еще не обладают достаточной координацией, не могут правильно надевать и снимать их, а также не осознают необходимости менять маски каждые три часа.

«Что касается детей старше 5-ти лет, то, согласно ВОЗ, каждая страна, в зависимости от конкретной эпидемиологической ситуации, сама принимает решение относительно детей в возрасте до 11-ти лет. Армения расценила эпидемиологическую ситуацию как достаточно напряженную, и установила требование обязательного ношения масок, в том числе, для детей до 11-ти лет», — сказала Абовян, добавив, что дети старше 12-ти лет должны носить маски по правилам, установленных для взрослых.

В этом контексте эксперт пояснила, что, как показывают многочисленные международные публикации, количество случаев инфицирования, в том числе, коронавирусом, резко сокращается после введения требования обязательного ношения масок. «Обязательное условие в Армении было введено в первую неделю июня, когда у нас ежедневно фиксировалось 700 и более случаев, и спустя ровно два инкубационных периода – 28 дней – по положению на 7 июля у нас было резкое снижение: случаи с 700 и более снизились до 300 и более», — сообщила Абовян.

В заключение она призвала население руководствоваться только официальной информацией, не поддаваться дезинформации, а также не делать послаблений в соблюдении норм безопасности и обязательных правил (ношение масок, мытье и дезинфекция рук, социальная дистанция).




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Сегодня отмечается необычный праздник — День рождения «Смайлика».
Сегодня отмечается необычный праздник — День рождения «Смайлика».
Каждый год 19 сентября отмечается необычный праздник — День рождения...
«Жоховурд»: В Армении ожидаются новые подорожания
«Жоховурд»: В Армении ожидаются новые подорожания
Газета «Жоховурд» пишет, что в ближайшее время в Армении ожидаются...
Даже не смей думать, что за твои судьбоносные ошибки заплатят государство и народ – Армен Ашотян ответил премьер-министру
Даже не смей думать, что за твои судьбоносные ошибки заплатят государство и народ – Армен Ашотян ответил премьер-министру
Заместитель председателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал