Топ Новое

Зограб Мнацаканян: «Никто не может ожидать решения за счет Армении или Нагорного Карабаха»

15-09-2020, 19:34 Просмотров: Армения сегодня
Зограб Мнацаканян: «Никто не может ожидать решения за счет Армении или Нагорного Карабаха»


15 сентября 2020, 19:34 - NovostiNK
В интервью испанскому международному информационному агентству EFE министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян подчеркнул, что ключевой принцип внешней политики Армении — не налаживать отношения с одним партнером за счет другого, поскольку такое безответственное отношение только усилит нестабильность в регионе.

«У нас очень важные отношения с Россией, отношения союзников с множеством общих интересов», — сказал он, в частности, упомянув вопросы безопасность, поскольку Москва имеет военную базу на территории Армении.

При этом глава МИД Армении подчеркнул, что у Еревана особые отношения с многочисленными странами-членами Европейского союза (ЕС) и что Брюссель вносит свой вклад в развитие демократических ценностей и верховенства закона в стране, которая пережила мирную революцию в 2018 году.

«ЕС — чрезвычайно важный партнер. Это экономика, это торговля, это демократические институты», — пояснил он, подчеркнув, что Армения «является частью Европы» или, точнее, «восточным флангом Европы».

«ЕС — ЧРЕЗВЫЧАЙНО ВАЖНЫЙ ПАРТНЕР. ЭТО ЭКОНОМИКА, ЭТО ТОРГОВЛЯ, ЭТО ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ИНСТИТУТЫ»

«Некоторые говорят, что это противоречие. Конечно, это очень сложный баланс. Как найти баланс? Но это то, что отвечает интересам Армении», — сказал армянский министр.

Мнацаканян не допускает сравнения между революцией, которая привела к власти премьер-министра Никола Пашиняна в 2018 году, и массовыми антиправительственными протестами в другой бывшей советской республике, Беларуси, но параллели неизбежны.

По его мнению, когда его спросили о Беларуси, урок, который следует извлечь из армянской революции, заключается в том, что «это был процесс, касающийся только и исключительно армян, и никого другого».

«Лучший урок заключается в том, что мы отрицаем влияние геополитических интересов на события в Армении. Мы достигли того, чего достигли, и мы удовлетворены», — подчеркнул министр.

И это то, что главный союзник Еревана, Москва, оставалась в стороне от протестов в Армении, проявила позицию невмешательства, что поначалу смущала аналитиков.

«Будем надеяться, что решение будет найдено в Беларуси. Но главное в том, что решение находится в руках белорусского общества, граждан Беларуси», — сказал Мнацаканян.

Он напомнил, что у Армении и Беларуси «очень хорошие отношения» как в двустороннем, так и в многостороннем формате.

Тем временем напряженность в отношениях с соседним Азербайджаном из-за нагорно-карабахской проблемы продолжается.

Министр посчитал «очень опасным» то, что произошло в середине июля, когда вспыхнули бои на границе двух стран, где с армянской стороны погибло около десятка военных и мирных жителей.

«НАШИ ПОЗИЦИИ ПОДВЕРГЛИСЬ НАПАДЕНИЮ, НО НАПАДЕНИЮ ПОДВЕРГЛОСЬ И ГРАЖДАНСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ. ЗА ЧЕТЫРЕ ДНЯ МЫ ОТРАЗИЛИ АТАКУ И ОТРАЗИЛИ АГРЕССИЮ»

Зограб Мнацканян считает, что причиной нападений является желание руководства Азербайджана способствовать распространению антиармянских настроений среди своего населения и настойчивое требование навязывания военного решения.

«Возможно, они проверяли нашу военную оборону на этих позициях. Мы не заинтересованы в военной эскалации», — сказал он.

В этой связи глава МИД настаивает на том, что позиция правительства Армении по данному вопросу всегда была очень ясной.

«У КОНФЛИКТА НЕТ ВОЕННОГО РЕШЕНИЯ. ВОЕННЫЙ ВАРИАНТ В РЕГИОНЕ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ПОЛНОЙ ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ. А ЭТО НЕ ВАРИАНТ»,

Мнацаканян предупреждает, что и Армения, и Нагорный Карабах, обладают достаточным потенциалом, чтобы защитить себя.

«Мы все поддерживали прекращение огня во время пандемии , в том числе и Нагорный Карабах. Азербайджан не поддержал. Армения остается единственным гарантом безопасности Нагорного Карабаха. У Армении есть достаточные возможности для защиты и при необходимости нанесения ущерба Азербайджану», — сказал он.

Ереван считает, что лучшим средством региональной стабильности было бы усиление режима прекращения огня, действующего с 1994 года, с помощью контрольных механизмов, предотвращающих эскалацию и нацеленных на сторону, ответственную за нарушение перемирия.

«Но Баку избегал этого. Им было бы хорошо, если бы они согласились. Сейчас приоритетом является деэскалация. Это самое главное», — подчеркнул министр, подвергнув критике позицию Азербайджана, требующего односторонних уступок .

«Альтернативы мирному урегулированию нет. Мы полностью готовы продолжить как можно скорее», — сказал он, напомнив, что последний контакт был в январе, процесс был прерван из-за пандемии.

С момента прихода к власти Пашинян был привержен компромиссу, который будет приемлем для народов Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха. «Никто не может ожидать решения за счет Армении или Нагорного Карабаха», — сказал министр.

В этой связи у Еревана два приоритета: признание права Нагорного Карабаха на самоопределение без ограничений и соглашения о безопасности, предотвращающие возобновление военных действий.

«Для нас все начинается с безопасности. Физическая и экзистенциальная безопасность Нагорного Карабаха. Но безопасность — это один вопрос, а статус Нагорного Карабаха — другой», — подчеркнул Мнацаканян, выступив за участие в мирном процессе властей Нагорного Карабаха, поскольку они получили мандат на переговоры от народа.

Министр иностранных дел Армении признает, что Турция является ключевой страной для безопасности Армении и всего региона Южного Кавказа, но пессимистично оценивает возможную нормализацию их отношений, поскольку Анкара настаивает на непризнании геноцида, совершенного Османской империей, и на отрицании права на правосудие для миллионов армян.

Мнацаканян обвиняет президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в том, что он упустил возможность, которая появилась в 2009 году благодаря футбольной дипломатии.

«ПОЛИТИКА УМИРОТВОРЕНИЯ ТУРЦИИ СЕГОДНЯ ПОКАЗАЛА СВОЮ ОГРАНИЧЕННОСТЬ»

Армения считает, что Турция продвигает политику нестабильности и агрессии, и, в то время как все страны призывают к прекращению эскалации конфликта с Азербайджаном, Анкара поступила наоборот, спровоцировав конфликт и одобрив совместные военные учения с Баку.

Мнацаканян осуждает, что отрицание геноцида, угроз, экономической блокады и тотальная поддержка Баку представляют собой «угрозу безопасности Армении».

«Хотя Турция заявляет, что не хочет проблем со своими соседями, на самом деле она экспортирует нестабильность и агрессивность для всего своего соседа, и эта политика экспортируется на Южный Кавказ. Мы не можем оставаться равнодушными», — сказал он.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
СМГГ: Человеество скоро столкнется с еще более разрушительной пандемией
СМГГ: Человеество скоро столкнется с еще более разрушительной пандемией
Совет по мониторингу глобальной готовности (СМГГ), созданный ВОЗ и...
Под председательством президента Арцаха состоялось первое заседание Совета безопасности
Под председательством президента Арцаха состоялось первое заседание Совета безопасности
Под председательством президента Республики Арцах Араика Арутюняна 15...
Сторонник Р. Кочаряна: Человеческие жизни не представляют никакой ценности для действующих властей
Сторонник Р. Кочаряна: Человеческие жизни не представляют никакой ценности для действующих властей
«Изначально это дело было сфабрикованным, нет никаких правовых...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал