Топ Новое

Азербайджан может быть признан ответственным за убийство Гургена Маркаряна

13-09-2020, 16:42 Просмотров: Армения сегодня
Азербайджан может быть признан ответственным за убийство Гургена Маркаряна


13 сентября 2020, 16:42 - NovostiNK
Шансы на признание Азербайджана ответственным за убийство в 2004 году Рамилем Сафаровым армянского офицера Гургена Маркаряна на сегодня сохраняются. Подобное мнение выразил NovostiNK эксперт по европейскому праву Ара Казарян.

Адвокаты родственников Гургена Маргаряна и его сослуживца Айка Макучяна Сирануш Саакян и Левон Геворкян обжаловали в Большой палате ЕСПЧ принятое в мае текущего года Палатой ЕСПЧ о признании Азербайджана виновным лишь в нарушении двух статей Европейской конвенции (право на жизнь) и (запрет на дискриминацию). Однако, приписывать Азербайджану ответственность за убийство Маркаряна и покушение на Мукучяна ЕСПЧ не стал, отталкиваясь от решения венгерского суда согласно которому Сафаров на момент убийства действовал как частное лицо.

«Признание Большой палатой ЕСПЧ причастности Азербайджана и фактически Венгрии к убийству Маркаряна придаст всей этой истории совершенно иной контекст. В этом случае инициирование убийства армянского офицера на государственном уровне будет признано как факт. Обычно процесс принятия жалобы в производство или ее отклонения длится около полугода. Так что окончательные перспективы этого дела прояснятся к этому времени», - отметил он.

По оценкам юриста, апелляция в Большую палату подается в случаях, когда речь идет об общеевропейской проблеме или в случае наличия в деле проблемы с интерпретацией Европейской конвенции по правам человека. В случае отсутствия в жалобе ссылки на эти два критерия, Большая палата ее в производство не принимает, что сопровождается вступлением в силу решения Палаты ЕСПЧ.

«Судьи ЕСПЧ, в целом, отслеживают общественно-политическую реакцию на те или иные, находящиеся в их ведении, процессы. Соответственно, их исход во многом зависит от общественного резонанса. В особенности от общеевропейского консенсуса. До сегодняшнего дня ЕСПЧ, в целом, демонстрировал приверженность нормам международного права. Тем не менее, делать сегодня какие-то прогнозы относительно перспектив жалобы наших адвокатов достаточно сложно", - подытожил юрист.

Давид Степанян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Армении часто путают свободу слова с вседозволенностью
В Армении часто путают свободу слова с вседозволенностью
В целом, я разделяю озабоченность Алена Симоняна царящей на нашем...
В праздник Воздвижения Святого Креста состоялась церемония рукоположения в сан священника
В  праздник Воздвижения  Святого Креста  состоялась церемония рукоположения  в  сан священника
13 сентября Армянская Апостольская Святая Церковь торжественно...
Министр ОНКС участвовал в открытии двух дошкольных учреждений в Арагацотнской области
Министр ОНКС участвовал в  открытии  двух  дошкольных учреждений в Арагацотнской области
13 сентября министр образования, науки, культуры и спорта РА Араик...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал