Топ Новое

Армен Минасян: Статистический комитет Армении прибегнул к легкому фокусничеству

9-09-2020, 11:45 Просмотров: Армения сегодня
9 сентября 2020, 11:45 - NovostiNK
Армен Минасян: Статистический комитет Армении прибегнул к легкому фокусничеству


Политолог Армен Минасян на своей странице в социальной сети Facebook коснулся опубликованных Статистическим комитетом Республики Армения статистических данных:

«Статкомитет РА нам и вам сообщил вчера, что в коронавирусный год (по понятным причинам) налоговые поступления в госбюджет сократились на 42,2 млрд драмов. В частности, согласно докладу, за 7 месяцев прошлого года было собрано 832 млрд драмов, в этом году – 790 млрд драмов. То есть, общий объем налогов и пошлин, по данным комитета, сократился лишь на 5%.

Это внешне. На самом же деле, насколько я понимаю, Статистический комитет прибегнул к легкому фокусничеству: фундаментальным фактором является показатель «Переходные переплаты налогов». Если вычесть показатель, написанный перед этими волшебными словами, то из объема налогов текущего года (в частности, насколько я понимаю, в 2019 году хозсубъекту вернули 136,6 млрд драмов, а в 2020 году – всего 0,2 млрд), то получается, что за первые семь месяцев 2019 года было собрано 968,5 млрд драмов налогов и пошлин, а вот в 2020 году – 790,0 млрд драмов. То есть, реальное снижение, по сравнению с прошлым годом, составило 178,5 млрд драмов. Или, что то же самое, – 18%.

23 апреля Атом Джанджугазян заявил на заседании правительства, что год – нехороший, они прогнозируют, что за год доходы бюджета будут ниже запланированного на 170 миллиардов драмов. Этот прогноз стал отражением другого прогноза, согласно которому произойдет спад экономики страны на 2%.

Если вы запомнили все эти цифры, я сделаю самое важное наблюдение: Армения уже выполнила годовой план, предусматривающий недовыполнение 170 миллиардов бюджетных доходов уже в июле, и ожидается, что и экономический спад, и недовыполнение бюджетных доходов будут гораздо более печальными.

И не забываем, что на этом печальном повсеместно фоне в расходной части бюджета увеличилась статья о заработной плате. Принимая во внимание шумиху об оптимизации государственного аппарата, следует предположить, что рост обусловлен премиями. Или кто сказал, что аппарат сократился?»




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
"Вору в законе" по прозвищу "Арсен Ереванский" и еще 11 лицам предъявлено обвинение

В Главном управлении по расследованию особо важных дел Следственного...
Претенденты на «Оскар» теперь должны учитывать проблемы меньшинств, расовые и гендерные вопросы
Претенденты на «Оскар» теперь должны учитывать проблемы меньшинств, расовые и гендерные вопросы
Американская киноакадемия представила новые стандарты, которым должны...
Арман Ходжоян в Араратской области ознакомился с ходом заготовки винограда
Арман Ходжоян в Араратской области ознакомился с ходом заготовки винограда
Заместитель министра экономики Армении Арман Ходжоян посетил...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал