Топ Новое

Главное для Армении - не стать “подопечным” США

8-09-2020, 14:22 Просмотров: Армения сегодня
Главное для Армении - не стать “подопечным” США


8 сентября 2020, 14:22 - NovostiNK
Все что может пойти на пользу нашему государству, конечно, можно перенимать. Главное - не стать, при этом, “подопечным” США. Подобное мнение выразил NovostiNK председатель Демократической партии Армении Арам Саркисян.

2 сентября посол США в Ереване Линн Трейси подписала с министром юстиции Рустамом Бадасяном и начальником Полиции Армении Ваге Казаряном меморандумы о содействии в формировании антикоррупционных институтов и новой патрульной полиции в Армении.

"Откликнувшись на просьбу правительства Армении оказать содействие в реализации стратегий по борьбе с коррупцией и реформированию полиции, посол Трейси подписала два меморандума, которыми конкретизируется планируемая посольским офисом по борьбе с наркотиками и правоохранительной деятельности помощь в формировании новых антикоррупционных институтов и новой патрульной полиции", - отмечается в сообщении посольства США.

Политик с сожалением отметил, что за все 30 лет независимости Армении почти все правительства республики обращались к Евросоюзу и США с просьбами о кредитах и грантах для проведения в стране тех или иных реформ. Армения многократно брала деньги в долг на реформирование государственных органов управления. В этом смысле, очередная просьба действующего правительства о содействии США в создании Патрульной службы полиции удивления у Саркисяна не вызывает.

По его оценкам, все это еще куда ни шло когда касалось ремонта объектов пенитенциарной систему тюрем, колоний, зданий судов и т.д. Но когда подобная помощь касается системы управления государством, пусть даже ее отдельных элементов, это можно рассматривать уже в качестве вмешательства во внутренние дела. Особенно если это касается того какую систему, форму управления Полицией перенимать. Здесь все это уже начинает затрагивать векторы внешней политики.

В этом свете, политик напомнил, что нечто аналогичное происходило ранее в соседней Грузии, в которой полицию также реформировали при полной поддержке из Вашингтона. Со всеми вытекающими из этого последствиями.

“Увы, еще в начале 90-х со стороны МВФ и ВБ нам было заявлено, что Армения будет лишь обслуживающей страной. Данное заявление как нельзя лучше отражает всю суть и содержание реформ, идущих к нам из США и ЕС. Все это ложиться в одну корзину. Европа и Америка хотят видеть в Армении хорошие дороги, гостиничные сети, банковскую систему, но здесь нет даже намека на развитие науки и промышленности. Не говоря уже о высоких технологиях. Сейчас вот речь уже идет о том, чтобы привести в порядок нашу Патрульную службу”, - подытожил Саркисян.

В Армении идет процесс создания Патрульной службы Полиции путем слияния Патрульно-постовой службы и Дорожной полиции. В функции Патрульной полиции войдут, в частности, обеспечение общественного порядка, профилактика и предотвращение преступлений и административных правонарушений, охрана места происшествия, привод подозреваемых. Служба будет задействована в два этапа. Сначала ее реализуют в Ереване до первого квартала 2021 года, а затем - по всей стране, до первого квартала 2022 года.

Давид Степанян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Генерал Тер-Григорьянц. Война Азербайджана с армянскими абрикосами
Генерал  Тер-Григорьянц. Война Азербайджана с армянскими абрикосами
Война Азербайджана с армянскими...
Административный суд принял в производство исковое заявление партий «Процветающая Армения», «Родина» и АРФД о законности обязательного требования носить маски
Административный  суд принял в производство исковое заявление партий «Процветающая Армения», «Родина» и АРФД о законности обязательного требования носить маски
Административный суд Армении принял в производство совместное исковое...
Как стратегия заменяется застольными тостами
Как стратегия заменяется застольными тостами
Как действующие, так и бывшие власти Армении предпочитают...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал