Топ Новое

Взрыв в Бейруте открывает новые возможности для Турции

9-08-2020, 10:44 Просмотров: Армения сегодня, Тема дня
Взрыв в Бейруте открывает новые возможности для Турции


9 августа 2020, 10:44 - NovostiNK
Основной версией причин взрыва в порту Бейрута остаются сварочные работы в ангаре, в котором хранились химические материалы. Эту версию поддерживают и ливанские власти. Подобное мнение выразил NovostiNK арабист Саргис Григорян.

По последним данным в результате мощного взрыва, прогремевшего в порту Бейрута 4 августа, погибли 137 человек, около 5 тысяч человек пострадали. По предварительным данным, взорвалось 2750 тонн, хранившейся в порту в течение 6 лет, аммиачной селитры. В целом, от взрыва пострадала половина Бейрута.

“При этом, право на жизнь имеют и любые другие версии. Особенно, в свете того, что взрыв имел место на Ближнем Востоке, в частности, в Ливане. Разумеется, Израиль изначально поспешил опровергнуть любую свою связь с данной трагедией. При этом, мы должны понимать, что основной мишенью Израиля в Ливане, как и в Сирии является “Хезболла”. Соответственно, необходимо дождаться ответа этой группировки на вопрос били ли по ним в последние дни израильтяне”, - заметил он.

По оценкам эксперта, ближневосточный хаос дал определенные возможности для активизации, как в регионе, так и вне региона целого ряда государств, среди которых и Турция. По его мнению, Анкара уже играла определенную роль в Ливане, и хаотичная ситуация в Ливане, в этом свете, открывает для турок новые возможности. Особенно учитывая, что Ливан является для Турции зоной приоритетного, стратегического интереса.

В этом свете, Григорян ожидает, связанных с взрывом в Бейруте, очередных региональных перестановок. Особенно в свете наличия сил готовых воспользоваться любой возможностью, даже трагедией с целью наращивания собственного влияния на сей раз в Ливане. Особенно в свете серьезных проблем, испытываемых этой страной в целом ряде сфер, начиная от экономики и заканчивая обороной.

От взрыва пострадал и армянонаселенный квартал Бейрута Бурдж Хамуд. Повреждены и армянские кварталы, армянская церковь Святого Геворка, посольство Армении в Ливане и Католикосат Великого дома Киликийского. Уже известно о 13 погибших и более 100 пострадавших армян. В Ливане проживает около 150 тысяч армян.

Саргис Тертерян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Более 700 человек пострадали во время протестов в Бейруте - СМИ
Более 700 человек пострадали во время протестов в Бейруте - СМИ
Количество пострадавших в ходе столкновений между протестующими и...
«Мой шаг» отвечает за выбор судей КС собственным рейтингом
«Мой шаг» отвечает за выбор судей КС собственным рейтингом
Сегодняшний парламент и правящее большинство однозначно не предвещают...
Владимир Гаспарян воспрепятствовал работе Радио Азатутюн
Владимир Гаспарян воспрепятствовал работе Радио Азатутюн
Бывший начальник Полиции Армении Владимир Гаспарян сегодня...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал