Топ Новое

Армен Петросян: Ряд арабских стран могут воспользоваться сложившейся в Ливане ситуацией

6-08-2020, 08:50 Просмотров: Армения сегодня
Армен Петросян: Ряд арабских стран могут воспользоваться сложившейся в Ливане ситуацией


6 августа 2020, 08:50 - NovostiNK
«Произошедший в Бейруте взрыв, который в большей степени стал следствием неосторожности, говорит о существующих в Ливане во всех сферах проблемах управления, серьезнейших системных упущениях», – заявил в беседе с корреспондентом Panorama.am востоковед Армен Петросян.

С октября 2019 года Ливан переживает серьезнейший экономический кризис, к этому суммировался также кризис, обусловленный пандемией коронавируса, затем – произошедший вчера взрыв, который унес множество жизней, стал причиной разрушений, материального ущерба.

Востоковед не исключает, что всё это может привести также к политическим последствиям.

«Существует большая вероятность, что в стране будут инициированы масштабные акции протеста против правительства, произойдут новые отставки, а оппозиция сформирует новую повестку по приходу к власти», – отметил А. Петросян.

Какой может быть реакция внешних акторов, А. Петросян затрудняется ответить в данный момент, можно делать лишь предположения.

«Вследствие также этого взрыва правительство Ливана оказалось в глубоком кризисе. И не может преодолеть его в одиночку, именно в этом вопросе он нуждается в международной поддержке. Полагаю, ряд арабских стран могут воспользоваться сложившейся в Ливане ситуацией по части увеличения давления на ливанское правительство», – отметил востоковед.

Он подчеркнул, что для выхода из сложившейся ситуации необходима серьезная финансовая поддержка в сочетании с внутренними реформами.

«Финансовую помощь могут оказать богатые арабские государства Персидского залива, связывая данную помощь с политикой, нацеленное на ослабление позиций Ирана. А правительство Ливана в данный момент пока не идет на подобную политику, поскольку является правительством, действующим при поддержке “Хезболлы”. Следовательно, в этих условиях будет предпринята попытка ослабить роль “Хезболлы”, а также влияние Ирана на внутренние процессы в Ливане», – пояснил эксперт.

Постоянно следящий за происходящими в арабском мире развитиями и движениями, звучащими заявлениями А. Петросян почти исключает причастность Израиля ко взрывам в Бейруте, а также израильский след.

«Израильская разведка работает достаточно осторожно, они бы не пошли на подобную гуманитарную катастрофу. Если предположить, что за всем этим стоит Израиль, то ответом должно было стать объявление войны Израилю со стороны Ливана. Но, повторюсь, это нереалистичный сценарий», – отметил он.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
На курортах Турции резко выросло число заражений коронавирусом
На курортах Турции резко выросло число заражений коронавирусом
На курортах Турции резко выросло число заражений...
Режим ЧП будет продлен еще на месяц: будут послабления
Режим ЧП будет продлен еще на месяц: будут послабления
Чрезвычайное положение в Армении будет продлено еще на...
Комендатура разработала модели для открытия общеобразовательных школ и университетов: Авинян
Комендатура разработала модели для открытия общеобразовательных школ и университетов: Авинян
Комендатура основное внимание уделяет сферам общественного и высшего...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал