Топ Новое

Известно, кто рассмотрит жалобу на арест судьи Геворка Нариняна

31-07-2020, 10:00 Просмотров: Армения сегодня
Известно, кто рассмотрит жалобу на арест судьи Геворка Нариняна


31 июля 2020, 10:00 - NovostiNK
Жалоба на арест судьи суда по делам о банкротстве Геворка Нариняна поступило на рассмотрение к судье Апелляционного уголовного суда Армении Тиграну Саакяну. Об этом в ответ на запрос “ФактИнфо” сообщили в аппарате судьи Тиграна Саакяна, указав, что дата судебного заседания пока не известна.

Что касается жалобы Прокуратуры на решение об отказе в удовлетворении ходатайства следователя об избрании в отношении судьи Ары Кубаняна меры пресечения в виде заключения под стражу, в Апелляционном уголовном суде в ответ на запрос “ФактИнфо” заявили, что она еще не завизирована.

Ранее агентство сообщило, что 14-го июля СНБ провела следственные действия в суде по делам о банкротстве. 16-го июля генеральный прокурор Армении Артур Давтян подал в ВСС ходатайства о даче согласия на возбуждение уголовного преследования в отношении двух судей и лишении их свободы в рамках уголовного дела, расследуемого в следственном департаменте СНБ. 17-го июля ВСС, взяв на рассмотрение поданные генпрокурором ходатайства о возбуждении уголовного преследования в отношении Геворка Нариняна и Ары Кубаняна, постановил удовлетворить их.

Нариняну предъявлено обвинение по части 2 статьи 38-308(“Пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями”), статье 190(“Легализация имущества, приобретенного преступным путем”), ст. 310.1(“Незаконное обогащение”) и ст. 314.3(“Представление ложных данных в декларации или сокрытие данных, подлежащих декларированию”) УК Армении. А судье Аре Кубаняну по части 2 статьи 308(“Злоупотребление должностными полномочиями”).

Судьи отвергают предъявленные им обвинения.

20 июля суд общей юрисдикци Еревана под председательством судьи Мнацакана Мартиросяна удовлетворил ходатайство следователя Службы национальной безопасности об избрании в отношении Геворка Нариняна меры пресечения в виде заключения под стражу. Наринян был доставлен в УИУ “Вардашен”. Защита обжаловала арест в Апелляционном суде, потребовав отмены решения суда первой инстанции.

Что касается судьи Кубаняна, то его не арестовали.

20 июля суд общей юрисдикции под председательством Анны Матевосян отклонил ходатайство следователя об его аресте. Данный судебный акт Прокуратура обжаловала в Апелляционном суде, требуя арестовать судью.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Российская туристка рассказала об испорченном отдыхе в Турции
Российская туристка рассказала об испорченном отдыхе в Турции
Отправившаяся в Турцию во время пандемии коронавируса российская...
В день выборов президента в Белоруссии могут полностью отключить интернет
В день выборов президента в Белоруссии могут полностью отключить интернет
Власти Белоруссии допустили ограничение интернета в стране после...
Возбуждено уголовное дело против Артура Ванецяна
Возбуждено уголовное дело против Артура Ванецяна
Власти возбудили уголовное дело в отношении председателя партии...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал