Топ Новое

Армения распространила ноту в ОБСЕ о приостановлении инспекционных визитов со стороны Турции

29-07-2020, 21:27 Просмотров: Армения сегодня
Армения распространила ноту в ОБСЕ о приостановлении инспекционных визитов со стороны Турции


29 июля 2020, 21:27 - NovostiNK
Армения распространила ноту в ОБСЕ относительно приостановления инспекционных визитов со стороны Турции на территорию Армении в рамках ДОВСЕ и Венского документа. Как передает NovostiNK, об этом говорится в заявлении МИД Армении, которое приводим полностью:

«С 12 июля, Турция в контексте нападения Азербайджана в направлении Тавуша выступает с позиций поддержки Азербайджана и беспрецедентных угроз в адрес Армении, что помимо всего проявляется в начатых 29 июля совместных с Азербайджаном широкомасштабных военных учениях у границ Армении.

Учитывая сложившуюся ситуацию, 29 июля постоянное представительство Республики Армения при ОБСЕ распространило ноту, информирующую государств-участников ОБСЕ и государств-участников ДОВСЕ (Договор об обычных вооружённых силах в Европе) о том, что РА отныне приостанавливает инспекции со стороны Турецкой Республики или участие представителей Турции в качестве приглашенных инспекторов в намеченных инспекционных визитах на территорию Республики Армения в рамках ДОВСЕ и Венского документа.

Согласно ноте, данное решение Армении было принято на основе принципов ДОВСЕ и Венского документа и исходит из национальных интересов и соображений безопасности Армении.

Осуществление любого инспекционного визита на территорию Республики Армения со стороны Турции, открыто поддерживающей военные действия Азербайджана против Армении и выступающей с беспрецедентными угрозами, в частности, начиная 12 июля 2020 года, будет негативно влиять на интересы безопасности Армении и может нанести ущерб безопасности населения.

Армения подтверждает свою приверженность ДОВСЕ и Венскому документу, подчеркивая, что приостанавливаются исключительно инспекции Турецкой Республики или участие представителей Турции в качестве приглашенных инспекторов в намеченных инспекционных визитах на территорию Республики Армения».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В ЕАЭС создана рабочая группа по определению страны происхождения товара для целей госзакупок
В ЕАЭС создана рабочая группа по определению страны происхождения товара  для целей госзакупок
На заседании Консультативного комитета по государственным...
Система здравоохранения Армении полностью готова ко второй волне коронавируса: министр
Система здравоохранения Армении полностью готова ко второй волне коронавируса: министр
Министр здравоохранения Арсен Торосян заверяет, что система...
Пашинян призвал грждан не ослаблять бдительность на фоне улучшения противоэпидемической ситуации
Пашинян призвал грждан не ослаблять бдительность на фоне улучшения противоэпидемической ситуации
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на брифинге после заседания...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал