Топ Новое

Азербайджан отвергает механизм мониторинга на границе: посол РА – Общественному радио Литвы

26-07-2020, 13:38 Просмотров: Армения сегодня
Азербайджан отвергает механизм мониторинга  на границе: посол РА – Общественному радио Литвы


26 июля 2020, 13:38 - NovostiNK
Сопредседатели Минской группы с 2015 года неоднократно предлагали использовать механизмы для мониторинга нарушений режима прекращения огня на армяно-азербайджанской границе в Нагорном Карабахе, что Армения приветствовала, но Азербайджан до сих пор отказывается.

С подобным заявлением выступил посол Армении в Литве Тигран Мкртчян, комментируя на Общественном радио Литвы агрессию, спровоцированную вооруженными силами Азербайджана на армяно-азербайджанской государственной границе.

Как передает NovostiNK, в комментариях на странице посольства Армении в Литве, Латвии и Эстонии на Facebook Тигран Мкртчян сказал в беседе с Литовским общественным радио, что успешные переговоры могут быть обеспечены только в том случае, если стороны примут решение преследовать те же цели.

«В любом конфликте, если вы выбираете принцип «все или ничего», вы не можете ожидать прогресса в переговорах. Мы считаем, что переговоры должны основываться на решениях, предложенных сопредседателями Минской группы ОБСЕ, которые приветствовались Арменией и всегда отвергались Азербайджаном по той или иной причине.

Еще одна причина - приобретение Азербайджаном большого количества вооружения за счет доходов от нефтедолларов. Это создало в стране ложную картину, что лидеры Азербайджана могут разрешить этот конфликт военным путем. Пора всем, но особенно Азербайджану, понять, что военного решения конфликта не существует», - сказал посол Армении в Литве Тигран Мкртчян.

Он отмечает, что армянская экономика страдает также от действий Турции.

«Конечно, я должен сказать, что роль Турции в этом вопросе чрезвычайно деструктивна. С 1994 года их риторика была беспрецедентно агрессивной, в отличие от других членов международного сообщества, включая Литву, которые призывали к мирному урегулированию конфликта и к соблюдению соглашения о прекращении огня, подписанного Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом. Несмотря на эти призывы, Турция подливает масла в огонь. Это чревато серьезной угрозой, учитывая, что Азербайджан нацелен на нашу гражданскую инфраструктуру и угрожает взорвать Атомную электростанцию Армении. Это беспрецедентная угроза, подобная ядерному терроризму», - сказал посол Мкртчян.

По словам посла, важно не только обеспечить соблюдение прекращения огня, выполнение международных обязательств, но и позволить вход международным наблюдателям в Нагорный Карабах по обе стороны границы.

«Мы говорим об агрессии со стороны Азербайджана, но люди могут сказать, как мы можем знать наверняка, если нет независимых наблюдателей, подтверждающих это? Поэтому возникает вопрос, почему нет таких механизмов для мониторинга нарушений режима прекращения огня. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ с 2015 года неоднократно предлагали то, что Армения приветствовала. Предложение было повторено после апрельских военных действий 2016г. Армения всегда поддерживала это, но Азербайджан все еще отказывается», - сказал Тигран Мкртчян.

По словам источника, в докладе также выступили политолог Довиле Якниунайте (Институт международных отношений и политологии Вильнюсского университета) и Махир Хамзаев, глава азербайджанской общины в Литве.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Российский школьник сдал ЕГЭ на 400 баллов
Российский школьник сдал ЕГЭ на 400 баллов
Выпускник из Костромы Дмитрий Ломсадзе набрал 400 баллов на Едином...
Спланированная акция
Спланированная акция
Послушайте видеообращение экс-посла Азербайджана Арифа Мамедова,...
Погода на воскресенье
Погода на воскресенье
По данным Национальной службы мониторинга и гидрометеорологии...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал