Топ Новое

КРИЗИС В «ФУД-СИТИ» С ПОДАЧИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ РЫНКА

20-07-2020, 16:15 Просмотров: Армения сегодня, Тема дня
КРИЗИС В «ФУД-СИТИ» С ПОДАЧИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ РЫНКА


20 июля 2020, 16:15 - NovostiNK
Обострение военно-политической ситуации на армяно-азербайджанской границе 12-16 июля с.г., вызванное очередной провокацией Азербайджана, как известно, при-вело к позорному провалу планов инициатора и развенчанию мифа о «доблестной азербайджанской армии». Слаженные действия 3-го корпуса ВС Армении под коман-дованием генерал-майора Григория Хачатурова привели к серьёзному урону для про-тивника, многочисленным потерям личного состава (включая генерал-майора Полата Гашимова) и боевой техники.

Естественно, данный провал вызвал небывалую озлобленность азербайджанской общественности и тревогу властей. Одним из организационных выводов президента И. Алиева, как не странно, стала необоснованная критика и незамедлительная отставка главы внешнеполитического ведомства, опытного дипломата Эльмара Мамедъярова и его замена на не профессионала, министра образования Джейхуна Байрамова. В своей уничижительной критике в адрес Мамедъярова Ильхам Алиев назвал неэффективной работу дипломатического корпуса по части информационной (читай дезинформаци-онной) работы и, соответственно, активных (понимай провокационных) действий по-сольств Азербайджана против Армении и армянских общин. Дело дошло до того, что глава Азербайджана обвинил некоторых своих послов немного немало в государ-ственной измене и сотрудничестве со спецслужбами стран пребывания, о которых у него имеется соответствующая информация по линии органов национальной безопас-ности.

Понятно, что очередной и громкий провал национальной армии в Товузском рай-оне вызвал болезненно-эмоциональную реакцию и представителей азербайджанской диаспоры (включая в странах СНГ и ЕС). И словно по внезапно поступившей директи-ве из бакинского центра одномоментно в ряде стран Европы и постсоветского про-странства (например, в Великобритании, Германии, Грузии, России) мы стали свидете-лями одиозных антиармянских провокаций экстремистского характера с участием азербайджанских общин (в частности, несанкционированных митингов, хулиганских действий, информационных атак в соцсетях, заказных публикаций и т.д.).

Новой формой антиармянских провокаций, нацеленной на возбуждение межна-циональной розни и конфликтов, явилось самовольное запрещение 16 июля с.г. азер-байджанскими владельцам (Ильхамом Рагимовым, Году Нисановым и Зарехом Илие-вым) группы компаний "Киевская площадь" в Москве въезда 50-ти армянских фур с сельскохозяйственными продуктами на территорию оптового рынка «Фуд-сити» на Калужской площади. Попытка представителей посольства Армении в Москве и неко-торых армянских предпринимателей вступить в диалог с администрацией рынка для урегулирования ситуации, как известно, завершилась безрезультатно и грубым выпро-вождением «непрошенных гостей» с административного здания рынка.

К слову сказать, а зачем посол Вардан Тогонян отправил своих сотрудников в «Фуд-сити», разве дипломаты общаются с администрацией рынка, а не с МИДом стра-ны пребывания? И какого приёма армянский посол ожидал встретить от азербайджан-ской администрации – может корзинку со свежими фруктами и извинениями?

Искусственный кризис с грубым нарушением норм российского законодатель-ства (в частности, п. 2 ст. 29 Конституции РФ и ст. 289 УК РФ, а также гражданского и трудового кодекса, прав потребителей), инициированный очевидно бакинской дирек-тивой новоназначенного министра иностранных дел Д. Байрамова во исполнение строгих установок антиармянского толка президента И. Алиева, создал прецедент на территории демократического правового Российского государства, когда представи-тели азербайджанской национальности решили установить в суверенном иностранным государстве собственные законы национальной ненависти в отношении дружествен-ной и союзной России Армении.

Известно, что представители армянской диаспоры Москвы и России незамедли-тельно приняли меры для локализации кризиса. В первую очередь глава «Союза армян России» и член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям г-н А.А. Абрамян вступил в переговоры с органами власти РФ, мэрией Москвы и представите-лями правоохранительных органов с предоставлением объективной информации и требованием незамедлительных мер по восстановлению правопорядка и исключения распространения провокаций. В этой связи в Москве состоялось экстренное заседание правления САР, где армянская общественность осудила данные противоправные дей-ствия и приняла соответствующее заявление, а также обращения в правоохранитель-ные органы и политические инстанции.

В свою очередь известный армянский предприниматель и глава группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян принял решение предоставить бесплатно автостоянки у рынка «Бухта» на Дмитровском шоссе для армянских фур с целью организации про-дажи товаров. Армянская общественность Москвы проявила вполне предсказуемое единство и в считанные часы появились длинные очереди по указанному адресу. Одна из целей азербайджанских провокаций нанести экономический ущерб армянским сельскохозяйственным производителям провалилась сплоченным ответом армянских же потребителей.

А между тем, одним из главных исполнителей бакинской директивы, как не странно, оказался известный азербайджанский предприниматель, доктор юридических наук, профессор Ильхам Рагимов. Последнему не откажешь в рассудительности пуб-личных выступлений по части политических сюжетов и темы азербайджано-российских отношений. Видимо, сказывается советская школа воспитания и образова-ния. Не последнюю, если не ключевую роль в приобретении широкой известности И. Рагимова, естественно, сыграл факт его совместной учёбы на юридическом факультете Ленинградского университета в 1970-е гг. с нынешним президентом России В.В. Пути-ным.

Известно, что г-н Рагимов является выходцем из того самого Товузского района, где на прошлой неделе его земляки, затеяв наступление, нарвались на удар. Мне по-нятно, что подобная динамика оказалась не только неожиданной, но и крайне болез-ненной для профессора права. Не понятно только участие опытного юриста со столь известными связями в подобного рода провокации. По части кризиса на оптовом рын-ке «Фуд-сити» Ильхам Рагимов дал интервью бакинской газете «Ени Мусават», в ко-тором публично признался о своём соучастии в организации вопиющего факта нару-шения законодательства России. Он считает, что из-за действий армянской армии на границе с Азербайджаном «ноги армянского бизнесмена не должно быть на рынке «Фуд-сити», а в ответ на звонки со стороны российских властей и правоохранительных органов – просто отмечает: «Не вмешивайтесь в этот вопрос»...

Получается, что территория рынка «Фуд-сити» взята не в долгосрочную аренду (или, быть может, в собственность) частного лица, а перешло в автономную собствен-ность Азербайджана. Может 1 июля граждане России, голосуя скопом за все поправки в текст обновлённой Конституции, не заметили о появлении нового мини-субъекта Фе-дерации в Московском регионе в лице азербайджанской автономии в составе Юго-Западного административного округа Москвы?

Профессор права с порядочным стажем не может нести речь с грубым наруше-нием самих основ законодательства. Это не позволительно не только студенческому и последующему другу президента Путина, но и самому президенту Путину. В то же время подобная безнаказанность может порождать цепную реакцию и эскалацию меж-этнических отношений в той самой России с многонациональным составом, где поряд-ка 2% населения составляют лица армянской национальности. Что если в тех же юж-ных краях и областях «горячие головы» армянских парней займутся ответной прово-кацией и накажут азербайджанские фуры на федеральной трассе Баку – Ростов?.. С та-ких проблем и может начаться очередная проблема. Однако наша цель не поощрять, а предотвращать провокации.

В итоге, всё же, вмешательство армянской общины и российских властей посте-пенно приводит к стабилизации ситуации на рынка «Фуд-сити» в плане разрешения на въезд армянских фур и товаров. Будем надеяться, что «июльский кризис» уйдёт в ис-торию предпринимательской практики г-на Рагимова, Нисанова и Илиева. К тому же, озлобленность – не лучшее средство для успешного бизнеса, ведь конкуренты могут и обанкротить.

Ильхаму Рагимову и его сотоварищам можно посочувствовать в свете обостре-ния ситуации в Товузском районе. Но если они хотят ответить армянской армии, то кто им мешает записаться добровольцем на призыв президента И. Алиева? Однако Россия не место для эскалации межэтнической напряжённости. Нельзя не приветствовать публичное мнение того же профессора И. Рагимова о том, что России и Турции не нужна война на Кавказе. Развивая эту мысль можно сказать, что Азербайджану пора извлекать верные выводы от миролюбия России и не совершать очередных провока-ций против Армении. Иначе потом не следует жаловаться на очередные потери.

Начинать дипломатическую карьеру с колхозного рынка – не самая лучшая за-тея. Ну что поделать, с чего-то же надо начинать. Пожелаем Джейхуну Байрамову скорейшего освоения тонкостей переговорного процесса. Ведь неслучайно посредни-ки советуют мирный вариант решения конфликта, ибо нет ему альтернативы. Военный путь не приведёт к ожидаемым итогам ни для Азербайджана, ни для Армении. Эльман Мамедъяров просидел в должности министра 16 лет, а разве Джейхун Байрамов жела-ет меньше?..

Доктор политических наук, профессор
Александр СВАРАНЦ


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Крупная инвестиция в 10 млрд драмов на строительство в Ереване нового комплекса
Крупная инвестиция в 10 млрд драмов на строительство в Ереване нового комплекса
1 февраля 2020 года между компанией “Грин Проперти Дивелопмент” и...
Обращения к руководителям России и Москвы
Обращения к руководителям России и Москвы
В связи с событиями, развернувшимися на днях вокруг продажи армянских...
Народ Азербайджана должен готовить свое руководство к миру: Анна Нагдалян
Народ Азербайджана должен готовить свое руководство к миру: Анна Нагдалян
По мнению пресс-секретаря Министерства иностранных дел Армении Анны...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал