Топ Новое

Минобороны: Стрельба велась в направлении Ноемберяна, Гегаркуника и нахиджеванского участка

17-07-2020, 14:15 Просмотров: Армения сегодня, Видеоматериал
Минобороны: Стрельба велась в направлении Ноемберяна, Гегаркуника и нахиджеванского участка


17 июля 2020, 14:15 - NovostiNK
«За минувшую ночь по всему периметру границы Армении азербайджанскими ВС было произведено 120 выстрелов, нарушений, в основном применялось стрелковое оружие, в том числе крупного калибра. Артиллерия и другие крупнокалиберные средства не применялись», – заявил на брифинге в Иджеване представитель Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян.

Он сообщил, что стрельба велась не только в Тавушском направлении, не только в зоне боевых действий последних дней, но и по всему периметру участка границы Тавуша, в том числе в направлении Ноемберяна.

По словам представителя Минобороны, выстрелы были также на Гегаркуникской направлении, где второй армейский корпус, на нахиджеванском участке, в зоне четвертого и пятого армейских корпусов.

«По сути, обобщив 120 нарушений по всему периметру этой границы, можно сказать, что напряженность ощутимо спала», – отметил А. Ованнисян.

Он подчеркнул также, что на Гегаркуникском и Нахиджеванском участках отдельных действий не происходило, это были обстрелы.

По его словам, в данный момент ситуация спокойная.

А. Ованнисян сообщил, что в Арцахе также ведется стрельба из стрелкового оружия, применялись также пулеметы большого калибра, но, в целом, напряженности нет.

Что касается раненных с армянской стороны, А. Ованнисян сообщил, что ситуация не изменилась, состояние одного из раненных продолжает оставаться крайне тяжелым, но при этом в состоянии наблюдается также стабильность.

На вопрос, почему Следственный комитет РА указал на 36 раненных, а Минобороны – о 20 военнослужащих, представитель Минобороны РА ответил:

«На самом деле в цифрах нет никакого реального противоречия. В целом было 36 случаев, большинство из них на ногах, не было необходимости в медицинском вмешательстве, и военнослужащие вернулись в строй. 20 военнослужащих в той или иной степени получили медицинскую помощь, 10 из них продолжают лечение. Состояние 5 из 10 военнослужащих тяжелое, состояние одного – крайне тяжелое. Просто следственные органы ведут определенные производства при любых незначительных ранениях, даже при шоке, поэтому их статистика бывает выше».

Он отметил также, что жители продолжают оставаться в своих общинах, делается всё для обеспечения их безопасности, если будут предприняты какие-то шаги по эвакуации жителей, то это будет организовано для всех, однако, пока в этом нет необходимости.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Президент Арцаха подписал закон «Об объявлении амнистии по уголовным делам»
Президент Арцаха подписал закон «Об объявлении амнистии по уголовным делам»
Президент Республики Арцах Араик Арутюнян подписал закон Республики...
Рустам Бадасян обсудил с послом России вопросы развития сотрудничества
Рустам Бадасян обсудил с послом России вопросы развития сотрудничества
Министр юстиции Рустам Бадасян принял чрезвычайного и полномочного...
Еревану следовало поднять в ОДКБ вопрос Турции, а не Азербайджана
Еревану следовало поднять в ОДКБ вопрос Турции, а не Азербайджана
Еревану следовало бы поднять в ОДКБ вопрос агрессивного поведения...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал