Топ Новое

Блестящую работу ВС Армении необходимо дополнить политикой и дипломатией

17-07-2020, 12:12 Просмотров: Армения сегодня
Блестящую работу ВС Армении необходимо дополнить политикой и дипломатией


17 июля 2020, 12:12 - NovostiNK
Вооруженные силы Армении выполняют свои боевые задачи просто блестяще. Убежден, что наши оборонительные возможности неиссякаемы в самой сложной ситуации. Однако, работу военных необходимо дополнить полноценным объемом политического и дипломатического инструментария. Подобное мнение выразил NovostiNK.net экс-заместитель министра обороны Армении Артак Закарян.

«Скованность наших властей во внешней политике в создавшейся военно-политической ситуации может оказать негативное влияние на политической и дипломатической арене. Убежден в необходимости возвращения в переговорную повестку с подчеркнутой важностью венский и петербургских соглашений. Баку должен получать четкие международные мессиджи о недопустимости стрельбы и одновременного ведения переговоров в направлении мира», - подчеркнул он.

По оценкам Закаряна, подобное поведение Баку ставит под угрозу весь регион. В сложившейся ситуации экс-замминистра видит необходимостью в полноценном задействовании ресурсов стран-сопредседателей МГ ОБСЕ. В первую очередь с целью космического контроля всей протяженности армяно-азербайджанской границы. По его мнению, подобный инструментарий зондажа передвижений ВС Азербайджана после событий в Тавуше может стать международной гарантией процесса урегулирования.

«Необходимо придать продуктивность роли ОДКБ. Соглашения в рамках ОДКБ, а также публичные заявления в рамках целого ряда армяно-российских соглашений способны стать сдерживающим фактором на пути дальнейшего развития азербайджанской военной агрессии в отношении Армении. Развязанная Баку агрессия наносит существенный ущерб региональным интересам ЕАЭС. Соответственно, площадка ЕАЭС также может рассматриваться в качестве важного фактора стабилизации ситуации. Выйти из созданной им же ситуации в плюсе Азербайджану все равно не удастся. Весь вопрос в политическом времени и цены, которую мы за все это платим», - подытожил Закарян.

12 июля азербайджанские военнослужащие предприняли попытку нарушения государственной границы с Арменией на автомобиле УАЗ. После предупреждения с армянской стороны они, оставив УАЗ, беспрепятственно вернулись на свои позиции. Спустя час со стороны Азербайджана был открыт артиллерийский огонь и предпринята попытка захватить армянский опорный пункт. Ответным огнем азербайджанские военнослужащие были отброшены с занимаемых позиций, понеся потери в живой силе.

Эскалация продолжилась 13 и 14 июля. На сегодняшний день азербайджанские ВС потеряли более 20 человек убитыми, число раненых не сообщается. Уничтожена вражеская техника, сбито более десятка беспилотников, взяты боевые позиции азербайджанских ВС. С вечера 14 июня ситуация на границе была относительно спокойна, однако, в ночь с 15 на 16 июля в 03.40 передовые подразделения ВС Армении, заметив передвижение противника и перейдя к круговой обороне, пресекли попытку диверсионного проникновения. После ожесточенного боя противник с потерями был отброшен назад.

Давид Степанян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Вышла в свет книга воспоминаний заслуженного педагога РА Римы Хачатрян
Вышла в свет книга воспоминаний заслуженного педагога РА Римы Хачатрян
Издательский дом NewMag опубликовал иллюстрированный сборник...
Армения устранила препятствие по участию бизнеса из стран ЕАЭС в госзакупках
Армения устранила препятствие по участию бизнеса из стран ЕАЭС в госзакупках
В рамках исполнения решения Коллегии Евразийской экономической...
Артак Давтян назначен председателем Военно-промышленного комитета Армении
Артак Давтян назначен председателем Военно-промышленного комитета Армении
Решением премьер-министра Армении Никола Пашиняна, Артак Давтян...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал