Топ Новое

Тигран Абрамян: В сложившейся ситуации многие военные оказались вне игры, что опасно для Армении и Арцаха

10-07-2020, 13:05 Просмотров: Армения сегодня, Видеоматериал
10 июля 2020, 13:05 - NovostiNK
Тигран Абрамян: В сложившейся ситуации многие военные оказались вне игры, что опасно для Армении и Арцаха


«Назначение Самвела Бабаяна на должность секретаря Совета безопасности Арцаха у различных групп вызвало удивление, с учетом множества обстоятельств», – заявил в интервью в авторской программе Сатик Сейранян «Pressing» учредитель и глава аналитического центра «Энакет» («Точка опоры»), бывший советник президента Арцаха (НКР) по вопросам безопасности Тигран Абрамян.

«Надеемся, что сформированные в соответствии с Конституцией Арцаха власти будут действовать в рамках её логики, и мы будем получать больше информации о развитии, повышении степени безопасности Арцаха, а не о внутренних противоречиях и интригах, что ни для кого из нас не является желательным», – отметил он.

По словам Т. Абрамяна, независимо от того обстоятельства, что Арцах не был признанным государством, однако, за эти годы руководители Арцаха посредством различных кругов на различных уровнях общались не только с руководителями России, но и множеством других глав государств.

«По части главы МИД Арцаха Масиса Маиляна и Самвела Бабаяна не могу с точностью утверждать, однозначно говорить, что их въезд в РФ запрещен, независимо от того, что мне встречалось множество публикаций об этом. Но однозначно стоит отметить, что, если важные должностные лица Арцаха имеют определенные проблемы с въездом в РФ, это может привести к довольно болезненным событиям не только для Арцаха. Время покажет, существует ли подобная проблема или нет. Если подобная проблема всё же существует и, если данные назначения были произведены осознанно, то в политическом смысле это приведет к многочисленным последствиям», – отметил Т. Абрамян.

Обратившись к вопросу о военной элите, действительно ли власти Арцаха используют человеческие, профессиональные ресурсы, Т. Абрамян ответил: «Проблема с профессиональными военными существует не только в Арцахе, но и в Армении. Сегодня многие военные проходят в рамках различных правовых процессов, в связи с этим, по сути, они оказались вне происходящего. А мы в подобных условиях не можем позволить себе такую роскошь. Только тот факт, что в случае с Арцахом – Левон Мнацаканян, который является довольно опытным, получившим довольно хорошее военное образование генералом, в данный момент не занимает никакую должность ни в Армении, ни в Арцахе, сам по себе для меня уже является проблемой.

Только этот пример демонстрирует, что мы используем наши ресурсы неэффективно. Учтем также тех военных, которые проходят по разным уголовным делам, участвуют в различных правовых процессах: Сейран Оганян, Юрий Хачатуров, Микаел Арутюнян, и некоторые другие военные. По сути, следует отметить, что многие военные оказались вне игры, не знаю, кому это выгодно или нет в сложившихся внутриполитических развитиях, но конкретно для Армении и Арцаха – это довольно опасно. Мы обязаны в любых ситуациях использовать возможности этих людей.

Тигран Абрамян надеется, что власти Армении или Арцаха на определенном этапе станут более осмотрительными и различными способами, не важно в каком статусе, привлекут этих людей в процессы по развитию сферы обороны, её модернизации.

Что касается азербайджанских хакеров, в руках которых оказались касающиеся Армении документы, в том числе об армии, эксперт отметил, что после событий 2018 года власти сконцентрировались больше на внутриполитических развитиях, но существуют соответствующие институты, которые обладают возможностями и обязаны бороться с существующими угрозами в сфере информационной безопасности.

«Существующие на сегодняшний день проблемы, на самом деле, имеют не столь сложные решения», – отметил Т. Абрамян.

Интервью полностью – в видеоматериале.





Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Трамп назвал Байдена марионеткой, которой «промыли мозги»
Трамп назвал Байдена марионеткой, которой «промыли мозги»
Бывший вице-президент США Джозеф Байден, который заручился...
Макрон предостерег Израиль от аннексии палестинских территорий
Макрон предостерег Израиль от аннексии палестинских территорий
Президент Франции Эмманюэль Макрон призвал Израиль отказаться от...
Скончался исполнительный директор СППТ Карен Варданян
Скончался исполнительный директор СППТ Карен Варданян
Скончался исполнительный директор Союза предприятий передовых...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал