Топ Новое

В нерешенности карабахского конфликта Алиев должен винить только самого себя: Мане Геворгян

8-07-2020, 07:50 Просмотров: Армения сегодня
В нерешенности карабахского конфликта Алиев должен винить только самого себя: Мане Геворгян


8 июля 2020, 07:50 - NovostiNK
Пресс-секретарь премьер-министра Армении Мане Геворгян коснулась озвученных накануне заявлений президента Азербайджана Ильхама Алиева. Как сообщает NovostiNK, Геворгян написала на своей странице в Facebook, что постоянные попытки президента Азербайджана проникнуть в глубины истории действительно нелепы.

«Он утверждает, что в подписанном в начале 1800-х годов Кюрекчайском договоре нет упоминаний об армянах.

Мы наивно полагали, что г-н Алиев знаком с самыми популярными произведениями древней историографии: историей Геродота, «Анабасисом» Ксенофонта, «Географией» Страбона, работами Плиния Старшего, Плутарха, Диона Кассия, Аппиана, Тацита, Аммиана Марцеллина, арабских авторов Аль-Балазури, Аль-Масуди, известных европейских путешественников Рубрука и Марко Поло, в которых есть огромное количество материалов о библейской стране Армения и ее коренном армянском народе.

Если г-н Алиев не доверяет вышеупомянутым авторам, то, по крайней мере, мог бы ознакомиться с трудами османских авторов XVI-XIX веков: Ибрахима Печеви, Мустафы Наимы, Рашида, Исмаила Асыма Эфенди, Сулеймана Игзи, Кятиба Челеби, Ахмеда Джевдета-паши, Эвлии Челеби. Некоторые из упомянутых авторов не только представили миру обширную информацию об Армении, но также путешествовали по Армении-Эрменистану и общались с ее жителями - армянами-христианскими.

В противном случае он не поставил бы себя в плохое положение, говоря о том, упоминались ли армяне в каком-либо документе 19-го века. Армяне и Армения с античных времен упоминаются в исторических трудах, исторических документах и на исторических картах.

Мы думали, что познаний г-на Алиева должно было бы хватить, чтобы позволить ему хорошо знать об Амарасе, Дадиванке и Гандзасаре 13-го века, построенных армянами в Арцахе в раннем средневековье, на которых есть множество надписей на армянском языке. Кстати, последний, еще задолго до упомянутого г-ном Алиевым Кюрекчайского договора, являлся духовным центром меликства Хамса, созданного армянами в Арцахе в первой половине 18-го века и признанный специальным указом иранского Надир-шаха в качестве союзнической страны Ирана.

Г-н Алиев пытается утверждать, что на Мюнхенской конференции премьер-министр Пашинян представил в качестве армянина царя, который якобы не имел никакого отношения к армянскому народу. Ну хотя бы постыдился вышеупомянутых авторов. Правда, они ничего не писали об Азербайджане, но ведь они же не виноваты в том, что не встречали такой страны на территории современного Азербайджана вплоть до 1918 года. Если он имеет в виду иранскую Атропатену (историческое название восточной части современного Ирана, которое в результате фонетических изменений превратилось в “Азербайджан” - пер.), которая все еще находится на своем месте - на северо-западе Ирана, то она не имеет никакого отношения к стране, которой он руководит.

Если и по этому вопросу у него есть сомнения, то он может обратиться к современным иранским историкам, они обогатят знания Алиева», - написала Геворгян.

Что касается процесса по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, то Мане Геворгян написала, что в последнем заявлении Алиева четко указана причина нерешенности вопроса: полное пренебрежение правами народа Арцаха.

«А как на это должны реагировать граждане Арцаха? Естественно, они должны защищать свои права, и пока Азербайджан не признает это право, переговоры не могут быть эффективными. В том числе право арцахских армян на полноценное участие в переговорах вокруг своих прав.

В конце концов, премьер-министр Пашинян предложил четкую формулу, чтобы сделать переговорный процесс эффективным: любое решение карабахской проблемы должно быть приемлемым для народа Армении, народа Арцаха и народа Азербайджана. Эту формулу принимает международное сообщество, но г-н Алиев не принимает эту формулу, настаивая на том, что урегулирование вопроса должно быть приемлемым только для народа Азербайджана.

И он обвиняет нас в фашизме? И почему он постоянно утверждает, что карабахская проблема имеет военное решение?

Наш ответ неизменен: если эта проблема имеет военное решение, то жители Арцаха уже давно решили ее.

Г-н Алиев обвиняет сопредседателей МГ ОБСЕ, Армению и историческую справедливость в нерешенности проблемы, в то время как он должен винить только самого себя, ибо он давно вышел за рамки конструктивного поля обсуждений», - написала Геворгян.

В интервью азербайджанскими телеканалами президент Азербайджана Ильхам Алиев говорил об Армении, а также о нагорно-карабахском конфликте.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Армения присоединилась к проекту UEFA Playmaker
Армения присоединилась к проекту UEFA Playmaker
Федерация футбола Армении присоединилась к проекту UEFA...
Страх и ненависть в Баку: Чего боится Ильхам Алиев?
Страх и ненависть в Баку: Чего боится Ильхам Алиев?
Член парламентской фракции «Мой шаг» Татевик Айрапетян коснулась...
Около 300 граждан РФ вернулись домой из Армении
Около 300 граждан РФ вернулись домой из Армении
Компания «Уральские авиалинии» 7 июля выполнила вывозные авиарейсы по...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал