Топ Новое

Проблемы с КС – следствие отсутствия правовой оценки «бывших»

2-07-2020, 12:28 Просмотров: Армения сегодня
Проблемы с КС – следствие отсутствия правовой оценки «бывших»


2 июля 2020, 12:28 - NovostiNK
У все еще действующей Конституции 1995 года есть определенные проблемы с легитимностью. Условиями, в которых она была принята. Подобное мнение выразил NovostiNK.net президент Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян.

«С самого проведения «бархатной революции» мы настаивали даче новым, наделенным легитимностью и доверием народа парламентом правовой, политической оценки управления Арменией последних десятилетий. Именно данный законодательно-политический придал бы парламенту большую легитимность, чем отреформированная в 2015-м Конституция», - подчеркнул он.

Согласно эксперту, проблемы, требующие незамедлительного решения, стали следствием именно отсутствия данной оценки «бывшим» со стороны парламента. Наиболее наглядным примером подобных проблем Навасардян считает проблемы, связанные с нынешним составом КС.

На его взгляд, относительно приемлемым и законным способом разрешения проблемы КС был референдум, однако, коронавирус сделал его проведение невозможным. Как следствие было принято решение, способное влиять на дальнейшую деятельность КС, но неспособное полностью решить проблему его легитимности.

В этом свете, Навасардян оценивает принятый парламентом законопроект «О конституционных реформах» как, однозначно, не лучший путь разрешения проблемы. Лучшую возможность правительство упустило на стадии формирования в декабре 2018-го парламента. И сегодня для окончательного урегулирования ситуации вокруг КС правительству и правящей силе понадобится сильная политическая воля и беспристрастность. Принятое частичное решение, возможно, и окажет положительное влияние на будущее КС, но окончательно решить проблему, по его оценкам, неспособно.

Национальное собрание приняло во втором и окончательном чтении проект поправок к Конституции Армении. Проект фракции "Мой шаг" предусматривает изменения в регулирующей срок полномочий председателя и членов КС статье 213. А также отстранение судей, назначенных до вступления в силу седьмой главы Конституции, с истекшими полномочиями. Проект предусматривает также прекращение полномочий председателя и назначение нового председателя КС. Таким образом, Грайр Товмасян, чей 12-летний срок полномочий на посту главы КС не истек, продолжит работу лишь в качестве судьи КС. 26 июня принятые парламентом поправки к Конституции вступили в силу, 26 июня, оставив за бортом судей КС Альвину Гюлумян, Феликса Тохяна и Гранта Назаряна. В течение двух месяцев должны быть избраны трое новых судей КС.


Давид Степанян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Россияне в Армении проголосовали за поправки в Конституцию Российской Федерации
Россияне в Армении проголосовали за поправки в Конституцию Российской Федерации
1 июля проживающие и временно находящиеся на территории Армении...
Поправки в законе "О Конституционном суде" будут подписаны в течение трех недель
Поправки в законе
Не думаю, что в основе отказа президента подписывать поправки в...
Призывники в обязательном порядке проходят флюорографическое обследование легких
Призывники в обязательном порядке проходят флюорографическое обследование легких
В Центральном сборном пункте все призывники помимо иммуноферментного...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал