Топ Новое

В какой последовательности и когда будет осуществлено выдвижение на вакантные места судей КС Армении?

30-06-2020, 11:49 Просмотров: Армения сегодня
В какой последовательности и когда будет осуществлено выдвижение на вакантные места судей КС Армении?


30 июня 2020, 11:49 - NovostiNK
Выдвижение на вакантные места судей Конституционного суда осуществляют последовательно правительство, президент республики и Общее собрание судей, отметил депутат НС Армении от правящего блока «Мой шаг» Сурен Григорян на внеочередной сессии парламента во вторник, 30 июня, представляя пакет законопроектов о внесении изменений и дополнений в конституционный закон РА «О Конституционном суде» и закон РА «Об обеспечении деятельности, обслуживании и социальных гарантиях должностных лиц».

По его словам, выдвижение на 3 имеющиеся сейчас вакантные места судей в Конституционном суде будут осуществляться в такой последовательности. Согласно действующей регулировке закона, выдвижение на вакантные места судей КС осуществляют последовательно президент, Общее собрание судей и только потом правительство.

Изменения и дополнения вносятся и в статью 88 конституционного закона о КС, необходимость которых обусловлена произведенными поправками в статью 213 Конституции. «В данной статье утратившими силу признаются все те положения, которые изначально так или иначе предусматривали возможность для судей КС выйти на досрочную пенсию.

В статье также будет закреплено положение о том, что членам, судьям КС, чьи полномочия были прекращены на основании истечения срока полномочий, назначается пенсия в установленном законом порядке», – отметил депутат.


По его словам, выдвижение на вакантные места судей Конституционного суда будет осуществляться в двухмесячный срок, который начался с 27 июня 2020 года. А председатель КС будет избран в 10-дневный срок после назначения трех судей КС РА.

«Возможно, на рассмотрение к трем судьям, чьи полномочия прекращены, поступили принятые к текущему производству дела, посему планируется в установленный срок созвать процедурное заседание для того, чтобы поступившие к ним на рассмотрение дела передать другим», – отметил депутат.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Когда Россия возобновит полеты в страны СНГ? Рассказал министр транспорта
Когда Россия возобновит полеты в страны СНГ? Рассказал министр транспорта
Россия может открыть перелеты в СНГ раньше, чем в другие страны,...
ФСБ показала видео задержания готовившего теракт во Владикавказе
ФСБ показала видео задержания готовившего теракт во Владикавказе
ФСБ распространила видеозапись задержания сторонника «Исламского...
Военно-спортивный лицей им. Монте Мелконяна впервые проводит прием девушек
Военно-спортивный  лицей им. Монте Мелконяна впервые проводит прием девушек
Военно-спортивный лицей им. Монте Мелконяна впервые проводит прием...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал