Топ Новое

Адвокаты представили ходатайство о самоотводе судьи по делу Царукяна (ВИДЕО)

Адвокаты представили ходатайство о самоотводе судьи по делу Царукяна (ВИДЕО)


18 июня 2020, 17:13 - NovostiNK
Адвокаты лидера партии "Процветающая Армения" и одноименной парламентской фракции Гагика Царукяна представили ходатайство о самоотводе судьи суда общей юрисдикции Давида Папояна.

Царукян, выйдя из здания суда, заявил, что это сфальсифицированное и политическое дело, связанное с его критикой властей.

Он отметил, что рассмотрение ходатайства об его аресте на два месяца еще не завершено, после чего уехал.

Адвокат Царукян Ерем Саркисян сообщил, что представлено ходатайство о самоотводе судьи и суд удалился в зал совещания для обсуждения данного вопроса.

"Мы находим, что практика приписывания судей к судебным процессам неправильная. Прокуратура сама выбирает судей и приписывает их делам, что уже само по себе нарушает право на справедливый суд, потому что не обеспечивается гарантированние принципа случайного выбора (судьи)", - сказал он.

Кроме того, адвокат сообщил, что защита Царукяна запросила у судьи разумное количество времени для того, чтобы подготовиться к защите, и оно не было предоставлено.

Саркисян сообщил, что стороны еще не приступили к рассмотрению ходатайства об аресте Царукяна, а решение судьи по представленному станет известно через несколько часов.

О ситуации вокруг Царукяна

16 июня Национальное Собрание Армении удовлетворило ходатайства Генеральной прокуратуры о лишении Царукяна депутатской неприкосновенности и лишении его свободы. Ему инкриминируется организация и управление группой с целью подкупа голосов с пользу партии "Процветающая Армения" и блока "Царукян" в ходе парламентских выборов 2017 года.

Утром 14-го июня сотрудники СНБ провели обыски в особняке Гагика Царукяна в общине Ариндж (Котайкская область), затем его вызвали на допрос, который продолжался более девяти часов на фоне массовой акции протеста перед зданием СНБ.

В СНБ были возбуждены несколько уголовных дел, в которых фигурируют Царукян и его сторонники, в том числе, член фракции ППА Наира Зограбян. Уголовные дела касаются незаконной предпринимательской деятельности, разоблачения схем взяток ППА в период выборных процессов в Армении; выявления преступной схемы по компании "Нью", занимающейся эксплуатацией "Ариндж молл".

Царукян неоднократно заявлял, что считает сфабрикованными и имеющими очевидный политический подтекст уголовные дела, заведенные против него и его соратников. Он заявлял, что причиной является его критика в адрес действующего правительства Армении, и отмечал, что правительство "идет по пути террора в отношении оппонентов", что он уже сделал свой выбор и "готов к любому сценарию".





Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Суд освободил Роберта Кочаряна из-под стражи
Суд освободил Роберта Кочаряна из-под стражи
Апелляционный уголовный суд Армении под председательством судьи...
Известны подробности о состоянии здоровья заразившегося коронавирусом Нурсултана Назарбаева Save Поделиться
Известны подробности о состоянии здоровья заразившегося коронавирусом Нурсултана Назарбаева    Save Поделиться
У первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева выявили...
Суд освободил Роберта Кочаряна из-под стражи
Суд освободил Роберта Кочаряна из-под стражи
Апелляционный уголовный суд Армении под председательством судьи...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал