Топ Новое

Пашинян пытается создать в Армении абсолютную власть

16-06-2020, 12:37 Просмотров: Армения сегодня
Пашинян  пытается создать в Армении абсолютную власть


16 июня 2020, 12:37 - NovostiNK
Премьер-министр Армении Никол Пашинян постепенно пытается создать в стране абсолютную власть. Подобное мнение выразил NovostiNk.net член Совета РПА Эдуард Шармазанов.

“На этом пути он постепенно пытается вывести из игры все силы, которые стоят на этом пути. Наша партия, потом Роберт Кочарян, потом Конституционный суд и его глава, теперь вот Гагик Царукян. Все это началось ведь не сегодня и даже не вчера. В этом свете, старнно, что некоторые наши оппозиционеры лишь пару дней назад вдруг разглядели в Армении политические преследования и политзаключенных”, - заметил он.

В этом свете, Шармазанов рассматривает происходящее вокруг Царукяна как продолжение, начавшихся еще два года назад политических преследований. Он отметил, что все эти два года Пашинян совершает поползновения на конституцию, законодательство страны. И последовательно идет по пути превращения “бастиона демократии” в бастион авторитаризма и диктатуры.

Генпрокурор Армении Артур Давтян представил в парламенте ходатайство об уголовном преследовании и аресте лидера "Процветающей Армении" Гагика Царукяна. "По делу о подкупе избирателей уже есть двое арестованных. Есть доказательства организации Царукяном группы в целях подкупа избирателей. Исходя из этого, ходатайствую дать согласие начать в его отношении уголовное преследование, привлечь его в качестве подозреваемого и выдвинуть против него обвинение", – подчеркнул Давтян. У здания парламента проходит акция протеста сторонников Царукяна. 103 человека уже подвергнуты приводу в полицию.

“Наезд на Царукяна – часть одной цепи протяженностью в два года. Любой кто посягает на его власть оказывается в центре политических прееследований. И если наши некоторые партнеры из “Процветающей Армении” увидели все это только сегодня, мы говорим об этом все последние 2 года. Два года мы твердим, что в Армении уже нет демократии, есть большие угрозы свободе слова, плюрализму, свободной политической деятельности. Для того чтобы это понять было достаточно одних прослушек разговоров”, - подытожил Шармазанов.

Утром 14 июня в доме Царукяна прошли обыски, после чего он отправился в Службу национальной безопасности на допрос. У здания СНБ состоялась акция сторонников Царукяна, оценивших происходящее как политическое преследование. Полицейские подвергли приводу почти сотню протестующих. Поздно вечером Царукян был отпущен восвояси.

Ранее СНБ сообщила о недополученных госбюджетом в результате незаконной деятельности компаний Царукяна в сфере игорного бизнеса более $60 млн. После чего спецслужбы информировали общество о еще двух уголовных делах. Первое связано с раздачей взяток во время предвыборной кампании 2017 года, второе с присвоением земельных участков в селе Ариндж.

Саргис Тертерян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Политическое заявление Гагика Царукяна – попытка превентивного удара
Политическое  заявление Гагика Царукяна – попытка превентивного удара
Политическое заявление Гагика Царукяна – попытка превентивного удара...
Юноши, замечательно выступившие на международном конкурсе Финляндии, удостоены Гран-При
Юноши, замечательно выступившие на международном конкурсе Финляндии, удостоены Гран-При
Юные музыканты Армен Пучинян и Артур Григорян в составе фортепианного...
Политическое заявление Гагика Царукяна – попытка превентивного удара
Политическое  заявление Гагика Царукяна – попытка превентивного удара
Политическое заявление Гагика Царукяна – попытка превентивного удара...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал