Топ Новое

Глава МИД Армении: Уже не знаю, как объяснять

11-06-2020, 14:58 Просмотров: Армения сегодня
Глава МИД Армении: Уже не знаю, как объяснять


11 июня 2020, 14:58 - NovostiNK
«В период пандемии состоялась одна видеоконференция – с участием глав МИД Армении и Азербайджана и сопредседателей МГ ОБСЕ», – заявил в беседе с журналистами в Национальном Собрании Армении глава МИД РА Зограб Мнацаканян, обратившись к переговорам вокруг карабахского вопроса.

По его словам, кроме этого, министерство находится на постоянной связи с сопредседателями, и для продолжения предметных работ следует подождать условий, когда представится возможность собраться и продолжить регулярные работы.

«А сейчас самое главное – это сохранение той среды и необходимых условий, которые не будут препятствовать продолжению работ. Вопрос, в первую очередь, касается исключения рисков эскалации», – подчеркнул министр.

На замечание, что он провел телефонный разговор с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, обсуждалось ли заявление последнего, в частности, что сторонам были представлены документы, предусматривающие поэтапный вариант урегулирования карабахского конфликта, З. Мнацаканян сказал, что они многократно обращались к данному вопросу.

«У нас состоялось как минимум 3 телефонных звонка. И в последний период ситуация такова, что телефонная дипломатия является основным инструментом по осуществлению наших работ. Хочу четко повторить, что у нас довольно широкая повестка, и много тем для обсуждений. У нас большой объем сотрудничества – в рамках ОДКБ, ЕАЭС и СНГ. И эти телефонные звонки происходят в тот период, когда посредством видеосвязи проводим встречи на уровне министров. У нас столько вопросов для обсуждения, что неверно воспринимать это как беседу о заявлении, которое удостоилось общественного внимания», – отметил он.

З. Мнацаканян сообщил, что могут состоятся также новые телефонные разговоры, посредством которых возможно будет сопоставить и урегулировать различные вопросы, которые касаются различных повесток.

По его словам, армяно-российские отношения настолько обширны, что иногда возникает вопрос, действительно ли нет проблем, но, по словам министра, если нет никаких проблем, значит, что нет никаких отношений.

«Но у нас нет подобных проблем, которые были бы глубинными или кризисными. Подобных вопросов у нас нет, поскольку в ходе различных переговоров мы пытаемся вместе найти решения. Но в основе лежат не глубинные проблемы, а то стратегическое партнерство, на котором строится весь объем диалога. И эта основа никак не расшатана», – подчеркнул З. Мнацаканян.

На вопрос, есть ли на столе переговоров по урегулированию карабахского конфликта какой-либо документ, глава МИД РА ответил: «Уже не знаю, как объяснять. Уже дал конкретный ответ на этот вопрос».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Для частных потребителей цена на газ не подорожает: вице-премьер
Для  частных потребителей цена на газ не подорожает: вице-премьер
Для частных потребителей цена на газ не подорожает. Как передает...
Тегеран шлет мессиджи Еревану
Тегеран шлет мессиджи Еревану
Акция протеста иранских студентов у посольства Армении в Иране...
Для частных потребителей цена на газ не подорожает: вице-премьер
Для  частных потребителей цена на газ не подорожает: вице-премьер
Для частных потребителей цена на газ не подорожает. Как передает...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал