Топ Новое

Ряд общественных организаций Армении предложили правительству ввести 14-дневный строгий карантинный режим

28-05-2020, 18:30 Просмотров: Армения сегодня
Ряд общественных организаций Армении предложили правительству ввести 14-дневный строгий карантинный режим


28 мая 2020, 18:30 - NovostiNK
8 общественных организаций правительству Армении и коменданту Тиграну Авиняну предлагают ввести строгий карантинный режим сроком на 14 дней – с целью снижения распространения коронавируса нового типа.

В заявлении общественных организаций, в частности, отмечается:

«Считаем необходимым подчеркнуть, несмотря на то, что ношение медицинских масок действительно замедляет распространение вируса, однако, данный способ не нашел широкого распространения среди граждан. Уже очевидно, что люди повсеместно не носят маски, передают использованные маски друг другу и даже в таких местах, где обстоятельство ношения масок контролируется, не всегда соблюдается данное требование.

Кроме того, очевидно также, что правоохранительные органы не могут в полной мере контролировать соблюдение гражданами правила обязательного ношения маски, поскольку это требование нарушается как в общественном транспорте, так и в точках торговли и обслуживания, при походе в гости и пр».

В заявлении отмечается также, что вследствие пандемии в системе здравоохранения уже произошла близкая к коллапсу ситуация, поскольку, согласно заявлению министра здравоохранения Армении, в данный момент 150 из 186 реанимационных коек, предусмотренных для лечения коронавирусной болезни, уже заняты, свободны только примерно 30.

Следовательно, как указывается в заявлении, рост числа новых случаев приведет к ситуации, которая наблюдалась в Италии или Испании, когда люди не могли получить надлежащей медицинской помощи.

«Посему, исходя из принципа верховенства жизни и обеспечения здоровья людей, предлагаем ввести строгий режим самоизоляции (карантин) для всего населения, разрешив выходить гражданам только в строго обоснованных случаях.

В то же время, призываем правительство, параллельно со строгими карантинными мероприятиями, осуществлять также повсеместное тестирование, в том числе предпринять необходимые мероприятия в направлении предоставления социальной помощи наиболее уязвимым и необеспеченным слоям общества.

Общественные организации отмечают также, что гражданин РА и человек, его жизнь и здоровье – высшая ценность. «Мы убеждены, что в случае несвоевременного предоставления медицинской помощи людям и ценой жизни невозможно спасти экономику. Неприемлема защита экономики ценой роста показателей смертности вследствие решений о смягчении карантина, поскольку этой ценой не удастся спасти ни жизни, ни экономику», – говорится в сообщении.

Под заявлением подписались следующие общественные организации:

«Союз информированных граждан»,

«Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи»,

Гюмрийский Клуб журналистов «Аспарез»,

ОО «Татевик»,

ОО «Центр правового исследования и развития»,

Клуб общественной информации,

НПО «Общество без насилия»,

ОО «Центр консультирования потребителей».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
А.Арутюнян на встрече с Н.Пашиняном: Вижу возможность скорейшего изменения, развития Арцаха
А.Арутюнян на встрече с Н.Пашиняном: Вижу возможность скорейшего изменения, развития Арцаха
В правительстве Армении состоялась встреча премьер-министра...
Число заразившихся коронавирусом в РФ достигло 380,000
Число заразившихся коронавирусом в РФ достигло 380,000
В России за сутки был выявлен 8371 новый случай заражения...
Гагик Суренян опубликовал видео падения метеорита
Гагик Суренян опубликовал видео падения метеорита
Вчера на территории Армении упал крупный метеорит. Гагик Суренян...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал