Топ Новое

В Гегаркунике строится солнечная энергостанция

14-05-2020, 21:30 Просмотров: Армения сегодня
В Гегаркунике строится солнечная энергостанция

14 мая 2020, 21:30 - NovostiNK
Правительство приняло решение с целью реализации инвестиционной программы строительства солнечной фотовольтной электростанции “Масрик-1” в общине Мец Масрик Гегаркуникской области в отношении территорий, находящихся в селе Арпунк общины Гегамасар, принадлежащих физическим лицам, признать их исключительную общественную приоритетность.

В обосновании решения сказано: “Программа имеет важное общегосударственное значение, поскольку способствует увеличению доли возобновляемой энергии в общем энергетическом балансе, повышению энергетической безопасности и надежности электроснабжения потребителей.

Эффективная реализация программы не может быть обеспечена без отчуждения территорий, указанных в приложении к настоящему решению, поскольку строительство и эксплуатация ЛЭП невозможно без приобретения земельных участков, необходимых для размещения опор. Выбор территорий осуществлялся в рамках установленных строительных и технических норм, в обход населенных пунктов, историко-культурных памятников, экологических территорий и инфраструктур.

Признание исключительного приоритетного интереса общественности к этим территориям не причиняет необоснованного ущерба собственникам, так как на этапе проектирования высоковольтной линии электропередач в рамках программы были учтены предложения и замечания всех заинтересованных органов и общин воздействия и земельные участки, принадлежащие физическим лицам, по возможности были обойдены.

Приобретателем указанных территорий является ЗАО “Эфарви Масрик”, окончательным сроком начала процесса отчуждения собственности является 30 декабря 2020 года”.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Лукашенко возмущен ценами на российский газ
Лукашенко возмущен ценами на российский газ
Президент Белоруссии Александр Лукашенко вновь выразил недовольство...
66 пациентов с коронавирусом находятся в тяжелом состоянии, 33 - в крайне тяжелом
66 пациентов с коронавирусом находятся в тяжелом состоянии, 33 - в крайне тяжелом
В Армении 66 пациентов с коронавирусом находятся в тяжелом состоянии,...
Тигран Авинян: Общественный транспорт начнет работать с 18 мая
Тигран Авинян: Общественный транспорт начнет работать с 18 мая
Национальное Собрание Армении созвало специальное заседание, в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал