Топ Новое

Армения зафиксировала самый высокий показатель демократизации за всю историю докладов Freedom House

6-05-2020, 14:30 Просмотров: Армения сегодня
Армения зафиксировала самый высокий показатель демократизации за всю историю докладов Freedom House

6 мая 2020, 14:30 - NovostiNK
Правозащитная организация Freedom House в своем докладе о повышении уровня демократии в постсоветских странах высоко оценила достижения Армении в этой сфере за последние два года. Об этом пишет армянская служба радио Голос Америки.

Армения зафиксировала самый высокий двухлетний показатель повышения уровня демократии за всю историю докладов, отметила известная американская правозащитная организация после публикации своего доклада Nations in Transit, который посвящен демократическим развитиям в 29 постсоветских странах.

Отмечается, что это самый высокий показатель, зафиксированный Арменией. За последние два года страна добилась больших успехов в борьбе с коррупцией и сфере проведения выборов, заявила организация, отметив, что события вокруг судебной системы, однако, вызывают беспокойство.

По оценке Freedom House, основу для бархатной революции в Армении создало общественное согласие с политическими изменениями, с верховенством закона и со скоординированной борьбой с коррупцией. Это общественное требование - историческая возможность для развития демократии.

Доклад призывает обратить особое внимание на страны, находящиеся в переходном периоде системы управления, и выделяет Армению и Украину, которые за последние два года зафиксировали высокие показатели демократизации. Лидеры этих стран сегодня стоят перед вызовами оправдания ожиданий граждан без нарушения демократических норм, сохранения доверия и изменения коррумпированных систем.

Freedom House призывает оказывать масштабную программную поддержку Армении в направлении укрепления верховенства закона и институтов, включая и реформы судебной и полицейской систем. Программы США и европейских стран, поддержавшие бархатную революцию, должны включать также и цели сохранения общественного единства и ликвидации политической поляризации, которые помогут успешно реализовать и другие реформы.

В докладе подчеркивается, что все больше и больше лидеров в европейском и евразийском регионе уже открыто нападают на демократические институты и ценности. Президент Freedom House Майкл Абрамовиц призывает западные демократии не игнорировать проходящие по соседству антидемократические процессы, а США - взять на себя миссию по защите демократии. Не исключая ухудшения ситуации с точки зрения развития демократии вследствие пандемии коронавируса, Абрамовиц выражает надежду, что это испытание покажет важность прозрачного и ответственного управления, повысив спрос на новые изменения.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Армении число случаев коронавируса выросло до 2782
В Армении число случаев коронавируса выросло до 2782
В Армении 6 мая, по состоянию на 11:00, выявлено 163 новых случая...
Пашиняну следует отправить всех министров экономического блока в отставку
Пашиняну следует отправить всех министров экономического блока в отставку
Премьер-министру Армении Николу Пашиняну следует отправить всех...
«Лаборатории Касперского»: Атакам через интернет подверглись 28,3%, а локальным угрозам – 38% пользователей Армении
«Лаборатории Касперского»: Атакам через интернет подверглись 28,3%, а локальным угрозам – 38% пользователей Армении
В первом квартале 2020 года в Армении атакам через интернет...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал