Топ Новое

Армения и Грузия – среди стран, где приняли необычные решения в связи с эпидемией COVID-19

18-04-2020, 21:33 Просмотров: Армения сегодня
Армения и Грузия – среди стран, где приняли необычные решения в связи с эпидемией COVID-19


18 апреля 2020, 21:33 - NovostiNK
Власти Грузии на фоне пандемии коронавируса запретили местным жителям передвигаться на личных автомобилях. Решение уже вызвало массу вопросов, например, как добираться до работы и можно ли вызывать такси? Какие еще страны постсоветского пространства приняли необычные решения в связи с эпидемией COVID-19, выясняла «Украина.ру».

Запрет на поездки на собственных автомобилях в Грузии (370 заражений) будет действовать на протяжении 5 дней – с 17 по 21 апреля. Под него попадают даже такси, но не мотоциклы, мопеды и велосипеды. Вернуть возможность передвигаться на машине смогут лишь те, кто занимается дозволенной экономической деятельностью. В противном случае работодатель сам должен будет обеспечивать передвижение сотрудника до работы и обратно.

Похожие, но менее радикальные меры в марте приняли власти Армении, пишет издание и указывает, что здесь из-за коронавируса в личных автомобилях было запрещено перевозить более одного пассажира. Всех «лишних» полицейские высаживали на полпути.

Позже запрет смягчили – согласно новым правилам, в машине могут находиться максимум два пассажира. При этом ограничение почему-то не распространяется на детей, также являющихся возможными носителями коронавируса.
Стоит отметить, что с 16 марта в Армении действует режим ЧП: закрыты учебные заведения и культурные учреждения, ограничен въезд и выезд из страны.

В Туркмении от коронавируса решили «избавиться» раз и навсегда. Местные власти запретили жителям и СМИ использовать слово «коронавирус». Правительство исключает это слово из своих информационных брошюр по вопросам здравоохранения, а журналисты «Радио Азатлык» сообщают, что за ношение маски в общественном месте могут и арестовать.

О числе зараженных в Туркмении ничего не известно. На следующей неделе в стране планируют возобновить национальный чемпионат по футболу и пускать на матчи болельщиков, как будто никакой пандемии в мире и нет.

В Казахстане, где продолжает действовать режим ЧП, приварили щеколды к дверям находящихся на карантине жилых домов. Об этом сообщают местные СМИ. Подъезды многоэтажек ограждают защитной лентой, вокруг выставляют полицейский патруль — всё ради того, чтобы остановить распространение инфекции. Отмечается, что местные жители могут войти в такой дом, но выйти — только после карантина.

В Литве на время карантина власти ограничили продажу безрецептурных лекарств и антисептиков. С последними все понятно: в последнее время достать антисептики сложнее с каждым днём в любой стране. Они, как и медицинские маски, стали жертвами спекулянтов. А вот с лекарствами сложнее: товары, по новым правилам, отпускаются по одному в руки, так что запастись таблетками от головной боли или элементарного несварения у латышей не получится.

В Киргизии, где из-за коронавируса действует режим ЧС, борьбе с заболеванием решили помочь с помощью обряда жертвоприношения. По мнению муфтията Киргизии, именно тулоо (ритуал избавления от несчастий) защищал предков от различных напастей.

Но больше всего своими мерами по борьбе с коронавирусом мир удивила Беларусь: несмотря на растущее число инфицированных, власти не спешат с введением карантина. В стране продолжаются чемпионат по футболу, работают учебные заведения и планируется республиканский субботник.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Пол Маккартни рассказал, почему Beatles «лучше» Rolling Stones
Пол Маккартни рассказал, почему Beatles «лучше» Rolling Stones
Пол Маккартни рассказал, почему думает, что Beatles были «лучше», чем...
Ни один студент с высокой успеваемостью не должен быть отчислен из-за неуплаты: премьер-министр
Ни один студент с высокой  успеваемостью не должен быть отчислен из-за неуплаты: премьер-министр
Под председательством премьер-министра Никола Пашиняна продолжаются...
В Армении военнослужащие ЮВО выпекли более 2 тыс. куличей к Православной Пасхе
В Армении военнослужащие ЮВО выпекли более 2 тыс. куличей к Православной Пасхе
В преддверии празднования Пасхи военнослужащие подразделения...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал