Топ Новое

Дуня Миятович: Свобода прессы не должна пострадать от мер по борьбе с дезинформацией о COVID-19

4-04-2020, 08:40 Просмотров: Армения сегодня
Дуня Миятович: Свобода прессы не должна пострадать от мер по борьбе с дезинформацией о COVID-19

4 апреля 2020, 08:40 - NovostiNK
«Глобальные проблемы, вызванные вирусом COVID-19, требуют эффективных мер для защиты здоровья и жизни людей. Такие меры, среди прочего, также включают в себя борьбу с дезинформацией, которая способствует распространению паники и социальным волнениям. К сожалению, правительства некоторых стран используют эту необходимость в качестве предлога для введения несоразмерных ограничений свободы прессы. Такой подход является контрпродуктивным, и он должен быть прекращен. Особенно в период кризиса нам необходимо защищать дорогие нам свободы и права», - говорится в заявлении Комиссара Совета Европы по правам человека Дуни Миятович.

«В последние недели парламенты, правительства и местные органы власти некоторых стран принимали законы, постановления или решения, которые явно рискуют затруднить работу журналистов и представителей средств массовой информации, ограничивая право широкой общественности на получение информации.

Журналисты, освещающие пандемию в Венгрии и Российской Федерации, сталкиваются с различными санкциями, включая риск, согласно новым законам, лишения свободы до пяти лет за распространение «ложной информации», в то время как в Азербайджане недавние поправки налагают обязательство на владельцов новостных интернет-сайтов принимать меры для предотвращения распространения «вредной информации» в Интернете. В Румынии новый указ позволяет властям удалять контент и блокировать веб-сайты, содержащие «ложную информацию» о распространении COVID-19 и мерах профилактики, без возможности обжаловать такие ограничительные меры. В настоящее время в Боснии и Герцеговине рассматриваются различные законодательные инициативы, связанные с введением наказания за распространение информации, способной вызвать панику. Эти инициативы также создают риск ограничения работы журналистов и свободы выражения мнений в социальных сетях. Наконец, в Армении ряду газет и веб-сайтов пришлось удалить некоторую информацию после принятия строгих правил, запрещающих публиковать информации медицинского и эпидемиологического характера о вспышке вируса, которая не полностью соответствует официальным источникам.

Следствием принимаемых странами мер для борьбы с пандемией становится все более затруднительный доступ к информации. Однако, как указано в недавнем Совместном заявлении международных экспертов, журналистика выполняет важнейшую функцию во время чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения. Несмотря на то, что своевременная информация необходима обществу для понимания опасности и принятия мер защиты на индивидуальном уровне, в нескольких государствах-членах наблюдались такие явления, как фильтрация информации и несвоевременное предоставление ответов на запросы касательно обеспечения свободы информации. В Чешской Республике, Сербии и Италии поступали сообщения о случаях, когда журналистам не позволяли посещать пресс-конференции, получать информацию от органов здравоохранения или документировать действия сотрудников правоохранительных органов.

Также крайне важно, чтобы журналисты могли осуществлять свою деятельность в безопасных условиях, не опасаясь преследований или нападений, как подчеркивается в Рекомендации (2016)4 Комитета министров о защите журналистики и безопасности журналистов и других субъектов СМИ. Вместе с тем в Турции несколько журналистов были задержаны в ответ на репортажи о COVID-19. В Словении журналист, который подал информационный запрос о мерах, принятых правительством для борьбы с пандемией, стал целью клеветнической кампании средств массовой информации, близкой к политической партии, возглавляющей правительственную коалицию.

Нет сомнений в том, что правительства сталкиваются с беспрецедентными проблемами во время этой пандемии. Однако это не может служить оправданием для давления на прессу и, следовательно, для ограничения доступа людей к информации. Журналисты и представители СМИ выполняют незаменимую работу, которая служит общественному благу. Их работа должна быть защищена, а не ограничена.

Поэтому я настоятельно призываю все государства-члены Совета Европы сохранять свободу прессы и средств массовой информации и обеспечить, чтобы меры по борьбе с дезинформацией предпринимались только в случае необходимости, а также чтобы они были соразмерны и подлежали регулярному надзору, в том числе со стороны парламента и национальных правозащитных учреждений. Меры по борьбе с дезинформацией ни в коем случае не должны препятствовать журналистам и сотрудникам СМИ выполнять свою работу или приводить к чрезмерному ограничению или блокировке контента в Интернете. Странам, которые уже ввели не соответствующие этим стандартам ограничения, следует отменить их незамедлительно», - указывается в заявлении.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
С 24 марта с пограничных пунктов были госпитализированы 172 пассажира, прибывших в Армению
С 24 марта с пограничных пунктов были госпитализированы 172 пассажира, прибывших в Армению
«С 24 марта были проведены проверки в 257 организациях, и в...
Армения не ведет с российской компанией переговоры по вопросу поставок препарата «Триазавирин» против коронавируса
Армения не ведет с российской компанией переговоры по вопросу поставок препарата «Триазавирин» против коронавируса
В настоящее время ни один государственный орган в Армении не ведет...
С 24 марта с пограничных пунктов были госпитализированы 172 пассажира, прибывших в Армению
С 24 марта с пограничных пунктов были госпитализированы 172 пассажира, прибывших в Армению
«С 24 марта были проведены проверки в 257 организациях, и в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал