Топ Новое

Министр: В этом году 10 000 фермеров воспользуются беспроцентным кредитом на сумму свыше 60 млрд драмов

3-04-2020, 18:00 Просмотров: Армения сегодня
Министр: В этом году 10 000 фермеров воспользуются беспроцентным кредитом на сумму свыше 60 млрд драмов

3 апреля 2020, 18:00 - NovostiNK
«Для оказания содействия гражданам сегодня осуществляется четыре экономических мероприятия», – заявил на сегодняшней пресс-конференции министр экономики Армении Тигран Хачатрян, обратившись к мероприятиям по противодействию вызванных вследствие распространения коронавируса экономических проблем.

По его словам, цель первого из этих мероприятий – быстрая доставка финансовых средств тем организациям, которые являются надежными партнерами для торговых банков. Министр отметил, что особенность данного инструмента заключается в том, что торговые банки принимают решения касательно того, какие организации являются надежными заемщиками, которые могут воспользоваться программами правительства по софинансированию, перефинансированию или субсидированию.

«Второе мероприятие касается предоставляемой в сфере сельского хозяйства помощи правительства. Данное направление не является новым для правительства, в прошлом году также была предоставлена большая финансовая помощь сельскому хозяйству. В этом году внесены определенные дополнения в пакете с целью сделать более доступными финансовые средства, которые используют наши фермерские хозяйства, особенно до начала весенних сельскохозяйственных работ.

Третье направление предоставляемого содействия – возможность кредитования без вмешательства банковских и финансовых организаций по ускоренной процедуре для малого и среднего бизнеса, если данные организации в 2019 году продемонстрировали себя в качестве добросовестных налогоплательщиков и заемщиков», – отметил министр.

Четвертый инструмент, по словам министра, касается тех организаций, которые по положению на конец марта 2020 года не сократили число сотрудников и фонд зарплаты, которые обычно использовались для выдачи зарплат сотрудникам.

«Мы заявили, что в случае с этими организациями правительство оплатит среднюю ежемесячную зарплату каждого пятого сотрудника», – пояснил он.

Т. Хачатрян сообщил, что все вышеуказанные направления действуют на сегодняшний день.
Он отметил, что не будут озвучены наименования тех организаций и частных лиц, которые воспользовались программами содействия, будут представлены лишь цифры.

«Пока очень рано для представления обобщающих цифр. За эти два дня мы уже в рамках третьего мероприятия (оказание содействия малому и среднему бизнесу) от компаний, чей размер оборота по реализации в 2019 году составил 24-500 млн драмов, получили свыше 120 заявок, общая сумма кредитного требованиях которых составляет 1.4 млрд драмов. После получения этих заявок мы выясняем, действительно ли данные организации соблюдали кредитную и налоговую дисциплину», – отметил министр.

Что касается государственной поддерки в сфере сельского хозяйства, то, по словам Т. Хачатряна, фермеры могут обратиться также за кредитом в размере до 1 млн драмов.

«В 2019 году у нас было свыше 9000 бенефициаров, которые при государственном субсидировании получили свыше 53 млрд кредитных или лизинговых средств, основная часть процентных ставок которых была выплачена государством. В 2020 году процентные ставки будут полностью выплачены государством. И предоставляемых в течение этого года государством средств по сравнению с прошлым годом будет в 1.5 больше. Полагаем, что 10 тысяч фермеров в этом году воспользуются сельскохозяйственным кредитом на сумму свыше 60 млрд драмов», – пояснил Тигран Хачатрян.

На замечание, что от организаций уже поступают жалобы о том, что в условиях чрезвычайного положения Комитет государственных доходов и Служба принудительного исполнения судебных актов накладывают арест на счета и осуществляют конфискации, Т. Хачатрян сказал, что чрезвычайное положение объявлено по той причине, что, ограничив передвижение граждан, в первую очередь государство беспокоится за здоровье граждан.

«Явление само по себе напрямую не связано с теми обязательствами, которые имеются у компаний перед государством. Налоговые обязательства должны осуществляться в обычном режиме. Соответственно, если развития достигли того, что КГД или СПИСА вынуждены предпринять меры в отношении этих организаций, чтобы они, в свою очередь, выполнили свои обязательства перед государством или третьими лицами. Мы знаем, что сейчас тяжелые условия, и есть нуждающиеся слои населения, которым государство оказывает поддержку. Но те организации и частные лица, у которых имеются обязательства, должны осуществлять их», – подчеркнул министр.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Пара 35 лет играла в лотерею с одними и теми же числами и сорвала куш
Пара 35 лет играла в лотерею с одними и теми же числами и сорвала куш
Пара из пригорода австралийского города Перт, Гамильтон-Хилл, второй...
Премьер Грузии заявил об ухудшении ситуация с COVID-19 в стране
Премьер Грузии заявил об ухудшении ситуация с COVID-19 в стране
Ситуация с распространением коронавируса в Грузии ухудшается, темпы...
Овсеп Кубатян опубликовал адреса, по которым установят 500 современных лифтов
Овсеп Кубатян опубликовал адреса, по которым установят 500 современных лифтов
Начальник информационного департамента мэрии Еревана Овсеп Кубатян...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал