Топ Новое

Четыре дня напряжения, страха, жертв и победы: спустя четыре года после апрельской войны

2-04-2020, 18:00 Просмотров: Армения сегодня
Четыре дня напряжения, страха, жертв и победы: спустя четыре года после апрельской войны

2 апреля 2020, 18:00 - NovostiNK
Первые известия о войне 2 апреля 2016 года появились в 9:10 утра. Армянская сторона сообщила о человеческих потерях в подразделениях вооруженных силах Азербайджана и военном вертолете, уничтоженном в северном направлении. Как оказалось, азербайджанская сторона обстреливала мирные населенные пункты, а не проводила действия на границе.

Именно утром 2 апреля, по дороге в школу, 12-летний Вагинак Григорян с братом, Геворком Григоряном, получили множественные осколочные ранения, в результате 12-летний Вагинак был убит, а Геворк вместе с другим ребенком оказался в больнице. Кроме детей, в Республиканский медицинский центр Министерства здравоохранения НКР в течение дня были доставлены еще 4 человека с различными огнестрельными ранениями.

Пока СМИ, частные лица и официальные источники весь день передавали противоречивые сведения об азербайджанских действиях, у Сержа Саркисяна было заседание Совета национальной безопасности. В рамках повестки создавшаяся ситуация была расценена как нарушение Азербайджанской Республикой договора о перемирии от 1994 года и широкомасштабная атака на Нагорно-Карабахскую Республику. Серж Саркисян объявил о потерях за первый день «У нас 18 погибших, 35 раненых», - сказал он.

В то же время, в Арцахе проходило внеочередное заседание в Национальном собрании, на повестке дня был только один вопрос: атакующие действия Азербайджана.

Согласно официальной информации, опубликованной АО НКР в течение дня, в целом в ходе боевых действий, начавшихся в ночь на 2-е апреля и длившихся весь день, потери азербайджанской стороны составили более 200 человек, крупные столкновения произошли в юго-восточном направлении линии фронта, наиболее жаркие бои проходили в южном (Гадрут) и северо-восточном (Мартакерт) направлениях передовой.

3 апреля на передовую, превратившуюся во фронт, отправились ветераны войны: несколько тысяч человек со всех концов Армении. По официальным данным АО НКР, 3 апреля в юго-восточном и северо-восточном направлениях линии соприкосновения конфликтующих войск Арцаха и Азербайджана проходили жестокие бои. Периодически публиковались сведения о потерях военной техники у азербайджанской стороны, и ни слова – о потерях, жертвах с армянской стороны. Известно было только, что в ереванский военный госпиталь Мурацан были доставлены на вертолете несколько военнослужащих, которых подключили к аппарату искусственного дыхания.

Ближе к полуночи стало известно о серьезном продвижении армянских подразделений на некоторых участках фронта, освобождаются новые позиции, сообщал пресс-секретарь МО Арцрун Ованнисян.

В ночь на 4-е апреля противник продолжал обстрел передовых позиций АО по всему периметру линии соприкосновения конфликтующих войск и близлежащих армянских населенных пунктов из минометов и пушек.

4 апреля, согласно информации, опубликованной в течение дня, на границе шла война, по всему периметру границы проходили жаркие бои. На линию фронта выезжали тысячи людей из Армении и Арцаха, были опубликованы имена десятков погибших с армянской стороны, публиковались рассказы о них и об их героической гибели. В тот же день стало известно, что в результате обстрела в Арцахе погиб еще один ребенок.

К вечеру пресс-секретарь Армии обороны НКР Сенор Асратян сообщил, что у армянской стороны 20 погибших и 72 раненых, еще 26 военнослужащих считались без вести пропавшими. По подсчетам армянской стороны, у Азербайджана было 300 жертв.

4 апреля проходили самые жестокие бои: кроме погибших на границе и обстреливаемых армянских населенных пунктов, по пути в Мартакерт мишенью азербайджанского огня стал автобус сисианского отряда, 7 человек погибли. Поздним вечером пресс-секретарь АО опубликовал новые имена погибших.

В ночь на 5-е апреля противник продолжил обстрел мирных населенных пунктов и боевых постов, активное использование беспилотных летательных аппаратов по всему периметру линии соприкосновения конфликтующих войск, применил и систему залпового огня «Смерч».

5 апреля стало известно, что противник бомбил и Мартуни. Затем, согласно информации, полученной в течение дня, была достигнута двухсторонняя договоренность о прекращении огня по всему периметру линии соприкосновения карабахско-азербайджанских конфликтующих войск. Сообщалось, что договоренность достигнута в Москве.

В тот же день, по официальным источникам, стало известно, что у Армии обороны зарегистрировано 29 погибших, 7 из которых – офицеры, а также 101 раненый, число пропавших без вести достигло 28-ми.

6 апреля, на пятый день с начала войны, ситуация на границе, в сравнении с предыдущими днями, была относительно спокойной, режим перемирия соблюдался, но с некоторыми нарушениями с азербайджанской стороны, появлялись новые сведения о погибших, информационное поле разрывалось от фотографий и историй о погибших, раненых, героях.

На пятый день Армия обороны Нагорно-Карабахской Республики обобщила последние данные, согласно которым, погибли 32 человека, 8 из которых – офицеры, 24 – рядовые солдаты срочной службы. Ранен 121 человек, 24 из них – офицеры. 97 – рядовые солдаты, без вести пропали 25 военнослужащих.

В целом за апрель армянская сторона в результате боевых действий потеряла 110 человек, 121 военнослужащий был ранен.

Через месяц после войны, 17 мая 2016 года, Серж Саркисян впервые официально сообщил о том, что Армения потеряла 800 га земель, после чего добавил, что эти земли не представляют никакой ценности, и не стоило жертвовать ради них жизнями 35-40 или 50 молодых ребят.

10 апреля государственная комиссия по вопросам военнопленных, заложников и без вести пропавших НКР, по договоренности между Нагорно-Карабахской Республикой и Азербайджаном, достигнутой при посредничестве Международного комитета красного креста и офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ, неподалеку от села Баш-Карвенд, совершила обмен телами погибших. Армянской стороне было передано 18 тел военнослужащих.

Таким образом, апрельская война продлилась 4 дня, потому и получила символическое название «четырехдневная война».

Эти цифры не отражают полной картины того, что произошло на самом деле. В сети и СМИ есть множество кадров о том, как азербайджанская сторона, убив армянских ребят, надругалась над их телами: отрезала уши, выколола глаза, отрубила голову. Это было лучшим доказательством дикости и животного инстинкта, а кадры – обратной стороной азербайджанского почерка: они снимали все это, чтобы похвастаться.

После четырехдневной войны в Арцахе остались покинутые и опустошенные села, а в селах – жестоко убитые старики с отрезанными частями тел.

За трауром по погибшим последовала боль за раненых: долгие, сложные лечения, безнадежность, тяжелое финансовое положение, удручающие психические переживания, сломанные и искалеченные судьбы. Многие из этих солдат до сих пор продолжают лечение, и через два апреля после тех событий десятки ребят все еще остаются прикованными к постели, ждут того заветного дня, когда снова смогут слышать, видеть или ходить. Некоторым из них удалось сохранить надежду и в таком тяжелом состоянии, найти свои вторые половинки, кто-то обручился и женился, кто-то – навсегда утратил надежду на выздоровление.

После апрельской войны прошли годы, но азербайджанские угрозы не прекращаются, глава этого агрессивного государства продолжает заявлять, что Арцах – это их собственность, и они вернут его себе, а также заявляет о готовности захватить Ереван.

Азербайджан в темпе вооружает свою армию и границу, и сегодня, спустя четыре года после войны, Армия обороны Арцаха продолжает периодически сообщать о нарушениях режима перемирия.


Источник: Armtimes.com



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Апрельская война. 4 года спустя
Апрельская война. 4 года спустя
Четыре года назад в этот день – в ночь с 1 на 2 апреля – после 25 лет...
С 10 апреля можно обращаться за помощью по нейтрализации экономических последствий коронавируса
С 10 апреля можно обращаться за помощью по нейтрализации экономических последствий коронавируса
С 10 апреля через систему онлайн-заявлений Государтвенной службы...
Апрельская война. 4 года спустя
Апрельская война. 4 года спустя
Четыре года назад в этот день – в ночь с 1 на 2 апреля – после 25 лет...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал