Топ Новое

Пашинян: Сельское хозяйство становится одной из важнейших и интересных сфер деятельности

23-03-2020, 22:00 Просмотров: Армения сегодня
Пашинян: Сельское хозяйство становится одной из важнейших и интересных сфер деятельности

23 марта 2020, 22:00 - NovostiNK
В правительстве под председательством премьер-министра Никола Пашиняна состоялось совещание, в ходе которого был обсужден процесс весенних сельскохозяйственных работ и запланированных в этом контексте мероприятий. Подробности приводятся на сайте премьера РА.

Никол Пашинян отметил, что особенно в условиях связанного с коронавирусом кризиса сельское хозяйство становится одной из важнейших и интересных сфер деятельности. “Хотя эта сфера всегда была интересной, однако в новых условиях важность сельского хозяйства подчеркивается по нескольким причинам. Во-первых, вопросы продовольственной безопасности становятся все более актуальными и важными не только в Республике Армения, но и во всем мире. Во-вторых, сельское хозяйство - это сектор, где существуют более предпочтительные и эффективные возможности для соблюдения социальной дистанции. В-третьих, мы видим, что в Армении имеются широкие возможности для создания новых рабочих мест в сельском хозяйстве и обеспечения самозанятости. В частности, есть возможность возврата заброшенных земель. И в-четвертых, мы считаем, что сейчас очень удобное время для проведения таких институциональных реформ, которые ранее были невозможны по объективным или субъективным причинам”, - сказал премьер-министр, добавив, что в этой связи в оперативной группе по экономическим вопросам обсуждены разные варианты.

По словам главы правительства, в ближайшее время необходимо стимулировать формирование сельскохозяйственных коллективов и кооперативов в Республике Армения. “Мы видим возможности для продвижения этого направления. И мы считаем, что это откроет новые возможности для всех тех, кто не имел успеха в сельском хозяйстве на индивидуальном уровне, и сейчас в связи с плохой, негативной кредитной историей будет ограничен в доступе к другим программам. Это направление, конечно, очень важно, но от правительства и государственных органов требуется особая ответственность в установление четких стандартов управления этими кооперативами. В частности, существует такая идея, чтобы руководителями кооперативов стали лицензированные, прошедшие спецкурсы люди, которые с некоторой периодичностью должны снова проходить курсы, возможно, переподтверждать лицензию и так далее”, - подчеркнул премьер-министр Пашинян, добавив, что эти идеи пока еще находятся на стадии обсуждения.

Затем были представлены работы по вакцинации сельскохозяйственных животных, диагностике заболеваний и созданию ветеринарных центров, которые проводятся правительством в сотрудничестве с Центром развития агробизнеса и села.

Ответственные лица доложили, что своевременно и надлежащим образом осуществлены работы по водоснабжению для орошения, представив подробности о количестве накопленной в водохранилищах воды и шагах по эффективному использованию водных ресурсов. Были отмечено, что в основных каналах уже проведены работы по очистке 2500 километров, что на 1000 километров больше, чем в предыдущем году. Было доложено, что в результате сотрудничества с донорами в текущем году кооперативам 39 общин будет предоставлена сельскохозяйственная техника на 630 млн драмов.

В ходе совещания были также затронуты вопросы, связанные с поливом пастбищ, развитием кооперативов в селах, должной организацией закупок винограда и оказанием помощи перерабатывающим компаниям.

Премьер-министр Пашинян подчеркнул важность последовательной и слаженной работы ведомств во всех вышеупомянутых направлениях, подчеркнув необходимость предоставления гражданам надлежащей информации о возможностях реализуемых программ, в том числе о развитии кооперативов, возможностях приобретения сельскохозяйственной техники по льготным условиям. Никол Пашинян отметил, что мероприятия должны быть организованы таким образом, чтобы в результате для фермеров были обеспечены необходимые для начала весенних сельскохозяйственных работ условия.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Прокуратура Армении подала кассационную апелляцию на решение об освобождении Армена Тавадяна
Прокуратура Армении подала кассационную апелляцию на решение об освобождении Армена Тавадяна
Прокуратура представила кассационную жалобу на решение Апелляционного...
Учебный процесс в Грузии отложили до 21 апреля
Учебный процесс в Грузии отложили до 21 апреля
Согласно постановлению правительства Грузии от 23 марта 181 года,...
Между Арменией и Грузией нет ограничений на перевозку товаров
Между Арменией и Грузией нет ограничений на перевозку товаров
Между Арменией и Грузией нет ограничений на перевозку товаров, однако...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал