Топ Новое

Пашинян представил проект мероприятия по нейтрализации экономических последствий коронавируса

23-03-2020, 14:30 Просмотров: Армения сегодня
Пашинян представил проект мероприятия по нейтрализации экономических последствий коронавируса

23 марта 2020, 14:30 - NovostiNK
Премьер-министр Армении Никол Пашинян представил проект первого мероприятия по нейтрализации экономических последствий, вызванных коронавирусом. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян написал на своей странице в Facebook.

“Дорогие соотечественники, представляю проект первого мероприятия по нейтрализации экономических последствий коронавируса. Прошу представить предложения и замечания до 18:00 24 марта, отправив их на адрес электронной почты [email protected]. Цель мероприятия -содействовать смягчению рисков, связанных с прогнозируемой текущей ликвидностью у отдельных хозяйствующих субъектов Армении (далее - хозяйствующие субъекты) вследствие коронавируса. Цель содействия - создание для хозяйствующих субъектов возможности выиграть время для реагирования на меняющиеся условия спроса и принятия решений о продолжении или перераспределении деятельности и адаптации к измененной экономической ситуации. В данном мероприятия хозяйствующими субъектами считаются действующие на территории Армении частные коммерческие организации или частные предприниматели (за исключением банков, кредитных организаций, ломбардов и страховых компаний), которые осуществляют торговую деятельность на территории Армении как минимум в течение последнего года, имеют хорошую кредитную и налоговую историю”, - написал он.

Пашинян также отметил, что помощь хозяйствующим субъектам будет оказана в виде софинансирования целевыми кредитами, рефинансированием и процентной субсидией, получаемыми от действующих на территории Армении лицензированных банков или кредитных организаций (далее - финансовая организация).

“Намеченными формами содействия преследуется цели: софинансированием решить проблемы недостаточного уровня средств обеспечения у хозяйствующего субъекта по кредиту, частичной нейтрализации валютного риска, а также частичного снижения расходов по процентам. Рефинансированием: проблемы полной нейтрализации валютного риска у хозяйствующего субъекта по кредиту, а также частичного снижения расходов по процентам. Субсидированием: проблема существенного снижения процентных расходов у хозяйствующего субъекта по кредиту. Для каждого хозяйствующего субъекта будет применена только одна из форм содействия. Формы содействия применимы к кредитам, предоставляемым хозяйствующим субъектам с целью осуществления определенных расходов. Это заработная плата или приравненные к ней выплаты работникам хозяйствующего субъекта, но в случае каждого сотрудника не более 500 000 драмов в месяц, максимально в течение трех месяцев (далее - кредиты сотрудникам), платежи по налогам, пошлинам и обязательным платежам в государственный или муниципальный бюджет (далее -кредиты по налогам, пошлинам и обязательным платежам), закупка или импорт сырья при условии, что весь объем сырья должен быть использован в Армении с целью получения готовой продукции, и хозяйствующий субъект распоряжается необходимыми и соответствующими производственными мощностями (далее - сырьевые кредиты), импорт приборов и оборудования, при условии, что данные устройства и оборудование должны использоваться для организации производства или расширения производства в Армении (далее - кредиты на оборудование), платежи за общественные услуги (осуществление расходов по линии электроэнергии, воды, газа, связи и телекоммуникаций,в размере 5 000 000 драмов Республики Армения ежемесячно, максимально в течение трех месяцев (далее - кредиты на коммунальные платежи), импорт продуктов питания компаниями, занимающимися торговлей, при условии, что приобретенный или импортированный товар должен быть реализован в Армении (далее - кредиты на питание)”, - написал премьер-министр Республики Армения.

Он отметил, что кредиты, предоставляемые с использованием инструментов содействия, должны соответствовать нескольким требованиям: валюта - драм Республики Армения, в случае инструментов софинансирования, часть, предоставляемая финансовой организацией, может быть и в иностранной валюте, срок - до 24 месяцев, максимальная сумма кредитов, предоставляемых одним хозяйствующим субъектом под инструмент содействия - 500 млн. драмов. Сумма софинансирования или рефинансирования одного хозяйствующего субъекта не может превышать 250 млн. драмов Республики Армения, порядок использования кредитных средств только безналичными и банковскими переводами, максимальная интегральная процентная ставка от 0% до 6% годовых (не более 6%) в зависимости от правила, установленного настоящим мероприятием для применяемого инструмента содействия.

“Кредиты будут выдаваться всеми действующими в Армении коммерческими банками и кредитными организациями. Процедура применения инструментов содействия будет определена совместным актом Центрального банка Республики Армения и Министерства финансов Республики Армения. В рамках данного мероприятия для получения кредита любой хозяйствующий субъект, отвечающий условиям, предусмотренным содействием, может подать заявку в финансовую организацию, в случае удовлетворения которой, по желанию заемщика, в соответствии с правилами, установленными настоящим мероприятием, будет осуществляться софинансирование кредита в определенном размере основной суммы, на тот же срок кредита, по ставке 0% части софинансирования, по части возврата основной суммы кредита с частичным риском, или рефинансирование кредита на тот же срок кредита, по процентной ставке 0% без риска возврата кредита, или субсидирование кредита в определенном размере процентов данного кредита (в отдельных случаях, установленных настоящей мерой, полностью), на весь срок кредита - без риска возврата кредита. Лимиты применения средств помощи будут зависеть от цели кредита. Зарплата сотрудников при софинансировании составит 50% , при рефинансировании - 100% , а при субсидировании процентов – целиком. В случае налоговых пошлин, обязательных платежей размер софинансирования составит 50% , размер рефинансирования - 100%, субсидирование процентов - полностью. Размер софинансирования оборудования составит 25%, размер рефинансирования - 50% , субсидирование - 5 процентов. Для покупки сырья размер софинансирования составит 40% , размер рефинансирования - 50%, субсидирование – 6 %. Для коммунальных платежей размер софинансирования составит 45% , размер рефинансирования - 90%, субсидирование – 10 %. В случае импорта продовольствия размер софинансирования - 30% , размер рефинансирования - 50%, субсидирование – 8%. Это все может быть, если максимальный интегральный % зарплаты сотрудников финансовой структуры, обязательных платежей по налогам и пошлинам и коммунальных платежей составит 12%, а валютой своей части кредита будет драм Республики Армения. При закупке оборудования, сырья и импорте продовольствия, при условии, что максимальный интегральный % финансовой структуры составит 12% в драмах, а в иностранной валюте - 9%”, - написал Никол Пашинян.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Ситуация в Арцахе спокойная, но власти занервничали
Ситуация в Арцахе спокойная, но власти занервничали
Предвыборная агитация кандидатов в президенты проходит в Арцахе, в...
Выявление проблем предпринимателей: Министерство экономики Армении выступило с инициативой
Выявление проблем предпринимателей: Министерство экономики Армении выступило с инициативой
Министерство экономики Армении с целью выявления проблем бизнеса,...
В продуктовых магазинах Армении хотят установить часы для пожилых клиентов
В продуктовых магазинах Армении хотят установить часы для пожилых клиентов
В Армении хотят установить в продуктовых магазинах специальные часы,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал