Топ Новое

На борьбу с воровской субкультурой в Армении выделят специальных прокуроров и следователей

19-02-2020, 18:45 Просмотров: Армения сегодня
На борьбу с воровской субкультурой в Армении выделят специальных прокуроров и следователей

19 февраля 2020, 18:45 - NovostiNK
В ходе совещания по инициативе генпрокурора Армении Артура Давтяна принято решение выделить конкретных прокуроров и следователей для расследования дел, касающихся криминальной субкультуры.

По сообщению пресс-службы прокуратуры, ичитывая отсутствие соответствующей уголовно-процессуальной практики в условиях криминализации этих деяний, по возможности детально был затронут круг необходимых мероприятий по таким случаям, способы эффективного сотрудничества органов предварительного следствия и осуществляющих оперативно-розыскные мероприятия на различных этапах следствия, вопросы, касающиеся сферы эффективных средств защиты участников судебного процесса.

Было уделено внимание всесторонней и последовательной борьбе с криминальной субкультурой структур по предотвращению и нейтрализации возможных попыток противодействия группировкам-носителям этой субкультуры. Давтян подчеркнул, что укоренившееся десятилетиями понятие считать искусственные и ложные законы уголовной субкультуры нормами, воплощающих их лиц авторитетами формирует серьезнейшую преступную среду, является основной причиной, способствующей преступлениям. По словам Артура Давтяна, будут использованы все возможные механизмы и правомерные ресурсы в общественных отношениях, в частности, в уголовно-исполнительных учреждениях, Вооруженных силах, чтобы искоренить криминальную субкультуру во всех ее проявлениях, обеспечив по возможности быстрые, ощутимые и предметные результаты.

В ходе обсуждения была поставлена задача снизить влияние и значение криминальной субкультуры в общественной среде, особенно среди молодежи и подростков, осуществить комплексные мероприятия по информированию общественности.

Давтян обратил особое внимание на правила поведения, установленные и признанные в контексте эффективности уголовного преследования, обеспечения принципа правовой определенности группировкой, носящей криминальную субкультуру, понятие криминального авторитета, а также доказательную базу для реализации целей, преследуемых группировкой, носящей криминальную субкультуру, обеспечение единых критериев.

С точки зрения повышения эффективности борьбы с криминальной субкультурой генпрокурор РА отметил также необходимость искоренения возможных связей представителей правоохранительных органов с подобными преступными группировками, проявления сотрудничества, проведения строгой карательной политики в случае выявления подобных случаев.

Ранее в Армении был предпринят ряд реформ и законодательных инициатив по сокращению влияния криминальной субкультуры. В частности, были внесены изменения и дополнения в Уголовный кодекс и дополнения в Уголовно-процессуальный кодекс Армении, согласно которым криминализируется получение статуса «вора в законе». Пакетом предлагается также внедрение уголовной ответственности за получение, сохранение и посвящение в высший статус в уголовной иерархии (вор в законе - ред.). Также криминализируется создание, руководство и участие в группах, сохраняющих криминальную субкультуру.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Внучка убила бабушку в Кисловодске за замечание о плохой уборке
Внучка убила бабушку в Кисловодске за замечание о плохой уборке
Уголовное дело возбуждено в Ставропольском крае по факту убийства...
Президент Армении подписал указ об отставке двух высокопоставленных военных
Президент Армении подписал указ об отставке двух высокопоставленных военных
Начальник Военной полиции Министерства обороны Армении Артур...
Власти и армейское руководство – главные заинтересованные стороны в разрешении проблем армии
Власти и армейское руководство – главные заинтересованные стороны в разрешении проблем армии
Власти Армении и руководство Вооруженных сил должны быть главными...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал