Топ Новое

Ушел из жизни фотограф Герман Авакян

17-02-2020, 11:15 Просмотров: Армения сегодня
Ушел из жизни фотограф Герман Авакян


17 февраля 2020, 11:15 - NovostiNK
Накануне, 16 февраля скоропостижно скончался фотограф, документалист и журналист Герман Авакян. Он родился в 1962 году в Грузии. С 1974 по 1978 годы жил в Германской Демократической Республике.

С 1979 по 1980 годы учился в городе Щучин (Беларусь), затем с 1980-1985 гг. в Ереванском политехническом институте. С 1989 года в качестве свободного фотокорреспондента сотрудничал с различными изданиями.

В своих фотографиях Герман Авакян обращался к социальным вопросам, проблемам с психическим здоровьем, вопросами инвалидности и бедности. Он представлял свои работы на выставках в Армении, Москве, Германии, Франции, Канаде.

«Фотография – не открытка, а история, и я работаю по этому принципу уже на протяжении многих лет», – считал Герман Авакян. «…всего два дня назад мы долго говорили с ним, у него было множество целей и программ, связанных с Гюмри… два дня назад, в пятницу, он хотел поехать в Гюмри на поезде и участвовать в помолвке девушки, проживающей в доме-вагончике, заодно хотел сделать фотографии и подарить им, даже подготовил подарок в размере 20 тысяч драмов…не знаю, почему я его уговорил не приезжать, посоветовал подождать и приехать сразу на свадьбу, мы очень долго говорили, у нас были также совместные планы, он передавал приветы…хоть и Новы год встретил в Гюмри…» – написал на своей странице в соцсети Facebook председатель общественной организации «Ширак Центр» в Гюмри Ваан Тумасян.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Армянский вопрос беспокоит Баку: новая “арабская весна”
Армянский вопрос беспокоит Баку: новая “арабская весна”
Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян встретился на полях...
Уволены начальники полиции Вайка и Спитака: новые назначения
Уволены начальники полиции Вайка и Спитака: новые назначения
Исполняющий обязанности начальника Полиции Арман Саркисян внес ряд...
В Гюмри прошел День здоровья для военнослужащих России и Армении
В Гюмри прошел День здоровья для военнослужащих России и Армении
Военнослужащие и члены их семей российской военной базы Южного...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал