Топ Новое

Возможное подорожание газа к цепной реакции не приведет

23-01-2020, 12:07 Просмотров: Армения сегодня
Возможное подорожание газа к цепной реакции не приведет

23 января 2020, 12:07 - NovostiNK
Даже в случае если “Газпром Армения” решит обратиться в КРОУ с заявкой об увеличении тарифов на газ для нашего потребителя, даже в случае если КРОУ эту заявку удовлетворит, цепной реакции на остальные сферы экономики это не приведет. Подобное мнение выразил NovostiNK депутат армянского парламента от блока “Мой шаг” Геворк Папоян.

“Насколько я понимаю, речь идет исключительно о необходимости проведения экономического расчета относительно целесообразности и обоснованности увеличения внутренних тарифов на газ. При этом, убежден, что наша экономика готова даже к сценарию увеличения стоимости газа. Помимо плана А, у нас есть план Б, суть которого состоит в применении правительством всех имеющихся механизмов для смягчения влияния повышения стоимости газа на наших граждан”, - подчеркнул он.

Согласно парламентарию, речь идет о государственном контроле над инфляционными рисками посредством рыночных, административных и государственных механизмов. В этом свете, по его словам, о возможной, гипотетической, цепной реакции экономики и рынка на подорожании газа не может быть и речи.

“Цена на газ для потребителя вообще может не вырасти. Идут переговоры, проводятся расчеты, приводятся обоснования, в том числе относительно будущих инвестиций в газотранспортную сферу. К примеру, можно избежать роста тарифов на газ при условии отсутствия дальнейших инвестиций в газификацию со стороны ЗАО “Газпром Армения”. И решать, что нас важнее в первую очередь должны мы”, - подытожил парламентарий.

Отвечая 22 января на адресованный премьер-министру Николу Пашиняну в ходе Правительственного часа в парламенте вопрос депутата Армана Бабаджаняна о вероятности повышении цен на газ, вице-премьер Мгер Григорян отметил, что на эту тему уже было и будет множество обсуждений.

“Газпром настаивает на инвестиционной программе. Расчеты делаются на 10 лет. Разногласия, конечно, есть. Мы не исключаем, что после 1 апреля будет подана заявка. Ответы на все вопросы будут получены, когда заявка будет подана, и мы тогда приведем свои аргументы. Если выяснится, что маржа между ценой на границе и тарифом раздута или не обоснована, вряд ли тариф будет утвержден”, - заявил вице-премьер.

Саргис Тертерян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
24,000 граждан Армении получили паспорта РФ в 2019 году
24,000 граждан Армении получили паспорта РФ в 2019 году
По данным МВД России, в 2019 году российский паспорт получили 24,000...
Прослушка Полиции станет источником проблем исключительно для преступников
Прослушка Полиции станет источником проблем исключительно для преступников
Принятый Национальным собранием во втором чтении законопроект о...
Черноморский циклон принесет снег и похолодание на 8-10 градусов. Суренян
Черноморский циклон принесет снег и похолодание на 8-10 градусов. Суренян
Сегодня в вечерние часы на территорию республики просочится холодный...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал