Топ Новое

В 2019-м инвестиции в Армении выросли на 20%

13-01-2020, 21:44 Просмотров: Армения сегодня
В 2019-м инвестиции в Армении выросли на 20%

13 января 2020, 21:44 - NovostiNK
В 2019-м инвестиции в Армении в сравнении с 2018-м годом выросли на 20%. Подобное мнение выразил NovostiNK депутат парламентской фракции блока “Мой шаг” Геворк Папоян.

“Весь последний год некоторые с упорством достойным лучшего применения твердили, что в Армении инвестиции вообще не идут. А, в конце концов, выяснилось, что в инвестиционном плане года подобного 2019-му в Армении вообще не было”, - подчеркнул он.

Отметим, что согласно данным Национального статкомитета, в январе-июне 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018-го общие иностранные инвестиции в реальном секторе выросли на 26%, а прямые иностранные инвестиции - на 20 процентов. Объем общих иностранных инвестиций в первом полугодии 2019-го составил 705 млрд. драмов против 558 млрд. драмов за первое полугодие 2018-го. Объем прямых иностранных инвестиций в первые шесть месяцев 2019 года составил 152 млрд. драмов против 126 млрд. драмов за первое полугодие 2018-го.

Папоян убежден, что инвестиционный климат и соответственно инвестиции в Армении сегодня находятся на беспрецедентно высоком и благоприятном уровне. В этом свете, парламентарий убежден в том, что утверждения о том, что в Армению не идут инвестиции, неверны, ложны и дают обществу тотально фальсифицированную картину реальности.

В то же время, парламентарий охарактеризовал существующий уровень инвестиций как недостаточный для развития экономики. В первую очередь учитывая, что существующие инвесторы постепенно вывозят из Армении свои доходы и капиталы. Подобное положение дел Папоян считает вполне естественным, учитывая, что получение прибыли является приоритетной целью любого иностранного инвестора.

“На деле прямые иностранные инвестиции являются не таким уж и сладким, радужным плодом как это рисуют некоторые наши экономисты. Некоторые инвесторы вообще требуют от государства гарантии своей деятельности. Иными словами, получается, что если их деятельность не увенчается успехом, расплачиваться должны будем мы. И это в условиях, когда государство дает все гарантии сохранности их инвестиций, бизнеса и никак не собирается вмешиваться, тем более, чинить препятствия их деятельности”, - подытожил парламентарий.

Саргис Тертерян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Президент Армении принял участие в открытии форума «Неделя стабильности Абу-Даби»
Президент Армении принял участие в открытии форума «Неделя стабильности Абу-Даби»
Президент Армении Армен Саркисян, находящийся с рабочим визитом в...
Кольцо ислама не может сжиматься в интересах Армении
Кольцо ислама не может сжиматься в интересах Армении
Генерал Касем Сулеймани представлял собой реальную угрозу. Этот...
В КГД в прошлом году было уволено 967 человек
В КГД в прошлом году было уволено 967 человек
В прошлом году в Комитете по государственным доходам Армении было...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал