Топ Новое

Мы не допустим новых попыток уничтожения или депортации армян - Никол Пашинян

13-01-2020, 12:12 Просмотров: Армения сегодня
Мы не допустим новых попыток уничтожения или депортации армян - Никол Пашинян

13 января 2020, 12:12 - NovostiNK
Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян направил послание по случаю 30-й годовщины погромов армян в Баку. Полный текст послания опубликован на сайте правительства РА.

Премьер, в частности, отметил:

«Уважаемые соотечественники,

Сегодня мы поминаем жертв погромов армян, этнических чисток и массовой депортации в столице Азербайджана Баку. Тридцать лет назад международное сообщество стало свидетелем и осудило массовые убийства армянского населения в Баку.

В результате политики набирающих после сумгаитских погромов обороты репрессий и этнических чисток в 1990 году из 250 тысяч проживающих в Баку армян осталось всего 35-40 тысяч человек, в основном пожилые и беспомощные люди. Их дальнейшая судьба была более трагичной. Сотни убитых, искалеченных и пропавших без вести, десятки тысяч беженцев - таковы результаты происходящих в течение недели армянских погромов в Баку.

Армяне Баку не представляли никакой угрозы для Азербайджана, его властей или политических сил. Они только хотели жить там, где родились они и их предки. Тем не менее, Азербайджан воспринимал их как угрозу только из-за их этнического происхождения.

Армяне жили в Баку веками и придали этому городу поистине мультикультурный образ. В 19-м веке они внесли огромный вклад в основание и развитие нефтяной промышленности города. Неоценима роль армян в развитии города также в советское время.

Через 30 лет после этих событий в Азербайджане нет никакого уважения или сострадания к жертвам бакинских погромов. Те немногие лица, которые осмелились хотя бы упомянуть о трагедии армян Баку в своих литературных произведениях, были пригвождены к позорному столбу и официально объявлены предателями.

Даже сегодня люди, совершившие зверства в отношении беспомощных людей, причисляются в Азербайджане к числу героев, а их преступления считаются славной страницей в борьбе за суверенитет и территориальную целостность Азербайджана.

С сожалением должны констатировать, что последние три десятилетия в Азербайджане не стали временем переосмысления, раскаяния и примирения.

За это время мы стали свидетелями попытки уничтожения населения Арцаха, освобождения и героизации осужденного за убийство Рамиля Сафарова, жестоких пыток и убийств пожилых и беспомощных людей в приграничном районе Арцаха в апреле 2016 года. Армянофобия стала государственной политикой и кредо Азербайджана.

Дорогие соотечественники,

Сегодня мы выражаем нашу благодарность всем международным структурам и парламентским органам, которые откликнулись и задокументировали эти события, осудив и продемонстрировав их всему миру.

Преклоняясь перед памятью наших невинных жертв, я со всей ответственностью заявляю, что мы не допустим новых попыток уничтожения или депортации армян. Республика Армения, Республика Арцах и армяне всего мира вместе приложат все свои усилия, чтобы обеспечить право армянского народа на существование и мирное развитие на своей исторической родине, в том числе в Арцахе».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Мы ничего не закрываем, регулируем виды услуг. Арсен Торосян (видео)
Мы ничего не закрываем, регулируем виды услуг. Арсен Торосян (видео)
Министр здравоохранения Арсен Торосян сегодня выступил в прямом эфире...
Арарат Мирзоян «раскрыл» детали разговора с Грайром Товмасяном
Арарат Мирзоян «раскрыл» детали разговора с Грайром Товмасяном
Сегодня официальные лица РА посетили мемориал Цицернакаберд, чтобы...
Начался процесс создания профессиональной комиссии по конституционным реформам
Начался процесс создания профессиональной комиссии по конституционным реформам
Министерство юстиции Республики Армения распространило заявление о...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал