Топ Новое

Тигран Акопян: Когда говорят о наращивании российского информационного присутствия в Армении, я этого не понимаю

13-12-2019, 21:00 Просмотров: Армения сегодня
Тигран Акопян: Когда говорят о наращивании российского информационного присутствия в Армении, я этого не понимаю


13 декабря 2019, 21:00 - NovostiNK
Председатель национальной комиссии по телевидению и радио Армении Тигран Акопян, выступая 13 декабря на третьем заседании российско-армянского «Лазаревского клуба» в Ереване, тезисно коснулся некоторых стереотипов, которые существуют в экспертной среде, когда говорят об армяно-российских отношениях.

Так, по его словам, стереотип (заблуждение, устоявшаяся норма) номер один – «Россия слабо представлена в информационном поле Армении и постепенно нишу занимают другие НКАО и СМИ».

«В действительности, о которой очень мало людей знает, в совокупности на всем информационном пространстве Армении иностранные вещатели (США, Европа, Китай) представлены на порядок ниже, чем присутствие российских вещателей. Вещают российские РТР, Первый канал, «Культура» и «МИР», из 4 вещателей 1 один имеет республиканское покрытие, в цифровом национальном мультиплексе, то есть в минимальном социальном пакете. В этом же мультиплексе вещает только один иновещатель – CNN, причем только городского покрытия. Аудитория у этого вещателя, по нашим замерам, стремится к нулю. То же самое с радио», – отметил Тигран Акопян, добавив: наряду с российскими радиостанциями, вещают местные радиостанции с 70-80% российским контентом.

«Есть только один иновещатель – RFI, опять же аудитория стремится к нулю. Если взять сухие цифры в кабельных сетях, то по всей Армении присутствуют 155 российских телевещателей», – указал он.

«Когда говорят о необходимости наращивания российского информационного присутствия на информационном рынке Армении, я действительно этого не понимаю. Каналы, трубы есть, их полно. Другой вопрос, насколько эффективно они используются. Иногда, как бы это сказать, смешиваются вопросы, которые интересны исключительно российской аудитории. Это не должно транслироваться на нашей территории, потому что очень часто это может вызывать отторжение. Особенно когда ты платишь со своего кармана за национальный мультиплекс, но вдруг включаешь российский государственный канал и слышишь о себе не совсем приятные вещи. Такое тоже бывает, в принципе. Но мы – союзники, мы к этому относимся с пониманием, очень часто закрываем глаза, даже тогда, когда эти вещатели порой нарушают армянское законодательство, связанное с прессой», – указал Акопян.

Тигран Акопян особо привлек внимание ко второму стереотипу – о наличии равноправных, зеркальных, взаимовыгодных отношений.

К сожалению, по его словам, это опять не так. Как он указал, в Армении абсолютно свободная система лицензирования, процесс выдачи кабельному оператору соглашения занимает 10-12 дней. Между тем, в России общественному каналу Армении – национальному телевещателю – на получение разрешения от Роскомнадзора потребовалось 7 месяцев. «10-12 дней и 7 месяцев – это несопоставимые цифры», – подчеркнул он.

«К тому же наш национальный вещатель ищет оператора, по которому мог бы представлять свой контент... Один из российских крупнейших операторов требует в год около полумиллиона долларов за трансляцию», – указал Тигран Акопян.

Также, по его словам, нет площадок для работы на пространстве СНГ. «С Европой мы работаем с утра до вечера. Мы являемся членами разных организаций, платформ, в том числе организации национальных европейских регуляторов. С Россией никаких контактов не было до моего назначения. Через друзей добился встреч с председателем Роскомнадзора Александром Жаровым, его первым заместителем Вадимом Субботиным… Я им предложил подписать соглашение, урегулировать кое-какие вопросы, российские коллеги согласились, я им послал проект меморандума. Прошло 7 месяцев. Несколько раз напоминал. Никакого отклика.

Почему? Очень просто. Потому что здесь есть все преференции для российских вещателей. А подписывать соглашение – значит действительно настраивать этот камертон зеркально. В октябре я был в Беларуси на одной медиаплощадке, это было 2 месяца назад. Встретился с коллегами из министерства информации Беларуси. Меморандум уже на моем столе, он одобрен МИД двух стран, в январе они приезжают подписывать. У меня есть еще 3 три таких стереотипа, но я свято чту уголовный кодекс. И не хочу ябедничать», – пошутил Акопян, добавив, что российский Первый канал уже 7 лет не платит за вещание в Армении, хотя для него это копейки (порядка 3 тыс. долларов в месяц), хотя это делают все местные вещатели.

«Бог с ними. Закрываем глаза, но это вызывает законный протест у местных вещателей. Вот иногда есть такие маленькие раздражители, которые я, занимая этот высокий пост, не могу решить. Об этих проблемах я говорил послу России в Армении и нашел понимание. Но есть проблемы, которые не решаются», – сообщил Акопян.

«Мы друзья, мы навечно вместе. Давайте, возьмем это как формулу и действительно начнем нормальные равноправные отношения. Мы со своей стороны для этого делаем абсолютно все», – подчеркнул он, добавив: «Не надо усматривать в сказанном антрироссийские выпады. У нас нет таких намерений. Мы действительно нацелены на очень конструктивную работу, но не заклинания или мантры о дружбе и сотрудничестве», – резюмировал Тигран Акопян.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Злоупотребления в Метрополитене на 1,2 млрд драмов: результаты переданы в прокуратуру. ГКС
Злоупотребления в Метрополитене на 1,2 млрд драмов: результаты переданы в прокуратуру. ГКС
Государственная контрольная служба подвела итоги проверки,...
Лукашенко рассказал, почему не спит по ночам
Лукашенко рассказал, почему не спит по ночам
Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, что за день у него...
Злоупотребления в Метрополитене на 1,2 млрд драмов: результаты переданы в прокуратуру. ГКС
Злоупотребления в Метрополитене на 1,2 млрд драмов: результаты переданы в прокуратуру. ГКС
Государственная контрольная служба подвела итоги проверки,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал