Топ Новое

Ален Симонян: Подавляющая часть судебной системы Армении подлежит пересмотру

11-12-2019, 20:45 Просмотров: Армения сегодня
Ален Симонян: Подавляющая часть судебной системы Армении подлежит пересмотру


11 декабря 2019, 20:45 - NovostiNK
На сегодняшний день в судебной системе Армении налицо проблемы и подавляющая часть судебной системы подлежит пересмотру. Об этом сегодня в Национальном Собрании РА в беседе с журналистами заявил вице-спикер парламента Ален Симонян.

«Можно сказать, что Армения была захвачена Сержем Саргсяном и Робертом Кочаряном. В политическом смысле эти личности на протяжении десятилетий создавали ту Армению, которая должны была обслуживать их интересы. И частью этой системы обслуживания составляла также судебная система. Она была полностью создана, чтобы обслуживать этот режим», – отметил А. Симонян.

По его словам, они сменили власть, но затем возникла проблема с законодательным органом.

«Хочу напомнить события 2 октября 2018 года, когда была совершена попытка остановить всенародное движение, революцию. Хочу раскрыть секрет. За несколько дней до 2 октября во дворе Национального Собрания проходило мероприятие, посвященное 100-летию со дня основания парламента. Тогда два депутата от Республиканской партии Армении (РПА) мне сказали следующее: “Ничего, мало осталось, мы вас недооценили, но сейчас вы нас недооцениваете, увидите, что произойдет через несколько дней”. Не хочу озвучивать имена. Честно говоря, я не понял, о чем идет речь, после чего произошли события 2 октября», – отметил А. Симонян.

По словам вице-спикера НС. Сейчас налицо проблема в судебной системе, о чем свидетельствуют не только представители власти, и, когда делается шаг для решения этой проблемы, многие говорят, мол, власти пытаются сформировать удобную для них судебную систему.

А. Симонян отметил, что речь не идет о всех судьях, в судебной системе есть множество порядочных людей. «Мы хотим создать судебную систему, которая будет действовать независимо – в качестве третьей ветви власти», – пояснил он.

По его словам, важно то, чтобы страна и граждане не подвергались лишний раз потрясениям.
В свою очередь депутат от фракции «Мой шаг» Бабкен Тунян обратился к аргументам оппонентов о том, что нельзя принимать подобный закон за счет налогоплательщиков, кроме этого они отмечали, что в селах действуют находящиеся в плачевном состоянии школы, отметил, что одним из препятствий развития экономики была судебная система.

«Это также является несовершенством судебной системы, что сегодня у нас есть подобные школы. Посему не нужно недооценивать важность проблемы. Также нельзя создавать такое впечатление, что наших граждан интересует лишь подобные социальные проблемы, поскольку наши сограждане хотя бы на интуитивном уровне понимают, откуда растут корни проблемы», – отметил он.

Что касается принятого парламентом закона о досрочном выходе на пенсию судей Конституционного суда, Б. Тунян отметил, что 600 миллионов драмов – не малая сумма, это высокая цена, однако они вынуждены заплатить эту высокую цену.

«Если мы считаем, что эта проблема должна быть решена без потрясений, то 600 миллионов не очень большая сумма для шага, который направлен на будущее Армении», – добавил он.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
СНБ раскрыла случай совершения очевидного преступления коррупционного характера
СНБ раскрыла случай совершения очевидного преступления коррупционного характера
Служба национальной безопасности Армении, неукоснительно выполняя...
В РФ предлагают снизить порог беспошлинных онлайн-покупок до 20 евро
В РФ предлагают снизить порог беспошлинных онлайн-покупок до 20 евро
Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил проработать...
В ближайшие дни в Армении ожидается потепление
В ближайшие дни в Армении ожидается потепление
На территории Республики Армения с 11 по 15 декабря ожидается погода...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал