Топ Новое

Посол России и министр территориального управления и инфраструктур Армении подвели итоги выполнения работ в рамках реализации проекта по модернизации Армянской АЭС в 2019 году

11-12-2019, 12:43 Просмотров: Армения сегодня
Посол России и министр территориального управления и инфраструктур Армении подвели итоги выполнения работ в рамках реализации проекта по модернизации Армянской АЭС в 2019 году


11 декабря 2019, 12:43 - NovostiNK
10 декабря состоялся визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Армении Сергея Копыркина и Министра территориального управления и инфраструктур Армении Сурена Папикяна на атомную электростанцию для ознакомления с ходом реализации проекта по модернизации и продлению срока эксплуатации станции.

Проект реализуется в рамках Межправительственного соглашения (МПС) между Арменией и Россией, основной задачей которого является восстановление ресурса и продление работы станции на 10 лет, до 2026 года. МПС предусматривает предоставление кредита армянской стороне в размере в $270 млн. и грант на сумму $30 млн., которые будут направлены на работы по повышению безопасности и эффективности эксплуатации станции. Генеральным подрядчиком работ по модернизации и продлению срока эксплуатации ААЭС является специализированная сервисная компания АО «Русатом Сервис», входящая в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом».

«В соответствии с разработанной в этом году стратегией развития энергетики Армении до 2040 года Армянская АЭС в среднесрочной перспективе будет оставаться одним из важнейших энергетических объектов Армении. Сложившиеся еще c советских времен традиции доверия, взаимопомощи и настоящей дружбы сегодня являются ярким подтверждением особого, основанного на доверии и взаимопонимании характера двусторонних отношений между нашими странами», - сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Армении Сергей Копыркин.

В рамках пресс-тура участники посетили турбинный цех, где ознакомились с основными работами за 2019 год. По результатам ранее реализованных мероприятий выдано положительное заключение на эксплуатацию оборудования реакторной установки до 2026 года. Этот срок подтвержден необходимыми расчетами и инженерными исследованиями.

«В течение года была проведена модернизация спринклерной системы - одной основных систем безопасности станции. Завершено обследование всего подлежащего проверке оборудования (порядка 5 тыс. единиц). Сейчас на станции полностью заменено оборудование машинного зала, что позволяет увеличить генерацию электроэнергии на 10-15% при тех же затратах топлива. Также мы подготовили предложения по дальнейшей эксплуатации АЭС после 2026 года и дали рекомендации по вариантам концепцию продления срока эксплуатации ААЭС, опираясь на опыт российских атомных станций», - прокомментировал итоги работ за 2019 год руководитель проекта по продлению срока эксплуатации Армянской АЭС с российской стороны Юрий Свириденко.

Министр территориального управления и инфраструктур Армении Сурен Папикян oтметил: «Атомная станция имеет для Армении стратегическое значение. В энергетическом плане для Армении важно быть не только самодостаточной, но и экспортирующей страной. Армянская АЭС производит электроэнергию в базовом режиме нагрузки, что составляет около 30-40% от общего баланса потребления электроэнергии. Она позволяет обеспечить должный уровень энергетической безопасности и независимости. Считаю необходимым подчеркнуть, что безопасность эксплуатируемого энергоблока Армянской АЭС, признана приоритетной задачей и находится в сфере пристального внимания руководства страны. Повышение безопасности ААЭС осуществляется с момента перезапуска и будет продолжаться до последнего дня работы станции.
Наша ААЭС действует в соответствии со всеми международными нормами. Все мероприятия по повышению безопасности и высокие оценки со стороны международных структур говорят о том, что обеспокоенность наших соседей, ставящих под сомнение вопрос безопасности, беспочвенны».

Комментируя развитие сотрудничества между странами в энергетической сфере, Сергей Копыркин отметил: «В последнее время России и Армении удалось выйти на ряд важных решений, которые позволили продлить срок действия российской кредитной линии, согласовать план оставшихся работ и заглянуть «за горизонт», как минимум, до 2030 года. Это важные стратегические решения, которые полностью вписываются в обновленную недавно Стратегию развития энергетики Армении до 2040 года и позволяют нашим армянским друзьям в более спокойной обстановке с одной стороны грамотно выстраивать тарифную политику, с другой - гарантированно обеспечивать всех потребителей дружественной Армении дешевыми и экологически чистыми энергоресурсами. Важно реализовать намеченное в согласованные сроки».

Справочно

Государственная корпорация по атомной энергетике «Росатом» - один из глобальных технологических лидеров. Росатом объединяет около 400 предприятий и научных учреждений, в том числе все гражданские компании атомной отрасли России, научно-исследовательские центры и единственный в мире атомный флот.
Сотрудничество между Росатомом и Республикой Армения успешно развивается на протяжении многих лет. Ключевой проект, реализуемый Росатомом на территории Армении - продление срока эксплуатации 2-го энергоблока Армянской АЭС. Также Росатом осуществляет поставки топлива для атомной станции. Важное место в двустороннем сотрудничестве занимают совместные проекты в области здравоохранения, образования и подготовки кадров для атомной отрасли.
АО «Русатом Сервис» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Компания предоставляет зарубежным АЭС с ВВЭР полный спектр услуг и поставок, необходимых для обеспечения эксплуатации и ремонта. Компания присутствует практически во всех странах с действующими АЭС с ВВЭР за пределами России. На рынках Китая, Ирана, Болгарии и Армении АО «Русатом Сервис» занимает лидирующие позиции, являясь генподрядчиком работ по продлению сроков эксплуатации, выполнению планово-предупредительных ремонтов и модернизации оборудования АЭС с ВВЭР.

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
“Дашнакцутюн” нуждается во внутрипартийной революции
“Дашнакцутюн” нуждается во внутрипартийной революции
Армянская революционная федерация “Дашнакцутюн” нуждается во...
Британские ученые частично расшифровали язык орангутанов
Британские ученые частично расшифровали язык орангутанов
Наблюдая за 16 орангутанами с острова Борнео ученые из Эксетерского...
Министерство экономики Армении в областях проведет групповые занятия по сельскому хозяйству
Министерство экономики Армении в областях проведет групповые занятия по сельскому хозяйству
Управление по сельскохозяйственному консультированию, инновациям и...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал