Топ Новое

Эдмон Марукян: В КС Армении нет кризиса, есть проблема доверия

2-12-2019, 21:30 Просмотров: Армения сегодня
Эдмон Марукян: В КС Армении нет кризиса, есть проблема доверия

2 декабря 2019, 21:30 - NovostiNK
«Вот вы отмечаете, что народ не довертят действующему Конституционному суду: и поскольку после революции люди не доверяют людям, назначенным при прежних властях, служившим им, соответственно, давайте заплатим им 630 млн драмов и они пойдут по домам. Теперь вопрос в следующем: ваша власть доверяет главе ЦИК Тиграну Мукучяну, главе ЦБ Артуру Джавадяну, главе Счетной палаты Левону Йоляну или же избранному при присвоении мандата мэру Ванадзора Мамикону Асланяну?» – сказал сегодня на заседании постоянной комиссии парламента Эдмон Марукян, коснувшись представленного министерством юстиции Армении проекта о досрочной отправке судей КС на пенсию.

По словам Марукяна, в этом случае есть два варианта: либо власти должны сказать, что они доверяют этим людям, или, если это не так, то почему бы не представить ппроеки и вместо этих людей назначить новых.

Отвечая Марукяну, депутат от фракции «Мой шаг»Сурен Григорян, сказал, что проект не основан на доверии.

«Суть этого проекта обусловлена конституционными изменениями 2015 года. Мы убеждены в том, что нам нужен независимый Конституционный суд», – сказал Сурен Григорян, добавив, что в данном случае вопроса личного доверия не стоит.
Эдмон Марукян отметил, что, однако, на его вопрос ответа не последовало.

«И я должен сказать следующее: Парламент является политическим органом, и любое решение, принятое здесь, имеет политический контекст, приоритет и обоснование. Прозвучало множество политических заявлений относительно этого проекта и связанной с Конституционным судом проблемы, и по сути,к этому подается следующий соус – народ не доверяет институту и, да, обусловлено это конкретной личностью.

И я удивлюсь, что вы специально сделали мишенью Конституционный суд, и говорите, что там существует кризис – и это в случае, когда судьи, осудившие Никола Пашиняна, Сасуна Микаеляна, Давида Джангиряна и других наших политических заключенных, и сегодня работают в суде первой инстанции общей юрисдикции. И народ им доверяют, а вы специально нацелились на КС. Конкретного обоснования нет. В КС нет кризиса, есть проблема доверия», – сказал Эдмон Марукян.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Выбрана самая популярная европейская страна для зимовки
Выбрана самая популярная европейская страна для зимовки
Наибольшее количество бронирований авиабилетов туда-обратнос вылетом...
В России таксист взял заказ на убийство и обратился в Полицию
В России таксист взял заказ на убийство и обратился в Полицию
В подмосковном Сергиевом Посаде задержана 31-летняя местная...
Машинисты из ереванского и гюмрийского депо ЮКЖД отправились в России для обмена опытом
Машинисты из ереванского и гюмрийского депо ЮКЖД отправились в России для обмена опытом
Машинисты локомотивных бригад компании «Южно-кавказская железная...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал